找回密码
立即注册
搜索
热搜: Java Python Linux Go
发回帖 发新帖

3751

积分

0

好友

496

主题
发表于 1 小时前 | 查看: 8| 回复: 0

最近研究购买AI智能眼镜,让KIMI用Agent集群模式(高级订阅才有这个模式😜)8个Agents吭哧吭哧跑了1个小时,生成了一份几万字的购买建议(其实我觉得当研报都够用了),不敢专美,通过公众号发出来分享给可能也在关注AI智能眼镜的各位~

同时,再次感慨现在的人工智能能力之强大... 这样详细的文章,我午饭时间就跑出来了

智能眼镜项目调研任务分配界面,展示8个Agent负责的国内主流智能眼镜评测任务

以下是正文:


核心发现

2025年中国智能眼镜市场正式突破百万台量级,进入规模化增长通道。 国际数据公司(International Data Corporation, IDC)数据显示,全年出货量达246.0万台,同比增长87.1% ;洛图科技(RUNTO)线上全渠道监测显示终端实际销量为145.4万台,同比增长211.0% 。出货与销量之间约100万台的差值反映渠道端对2026年需求的乐观备货预期。洛图科技预测2026年销量有望达到320万台,同比增长120% ,国家补贴政策的落地将成为核心增长催化剂。

三大品类形成”三足鼎立”格局,拍摄眼镜成为年度最大增量来源。 2025年145.4万台销量中,拍摄眼镜以51.7万台(35.6%)位居第一,AR显示眼镜48.9万台(33.6%)紧随其后,音频眼镜44.8万台(30.8%)位列第三 。拍摄眼镜作为全新品类在一年内从零增长到51.7万台,呈现逐季加速渗透特征——从Q1仅占市场7.1%跃升至Q4的39.4% 。行业演化遵循”音频眼镜→拍摄眼镜→AR显示眼镜”的”三阶火箭”路径:音频眼镜培育佩戴习惯,拍摄眼镜验证AI价值,AR显示眼镜将实现AI与视觉增强的终极融合。

品牌在三大细分赛道各据一方,没有任何一家能同时统治两个以上赛道。 雷鸟创新以35.4%的线上份额连续四年领跑AR显示市场 ,同时以约30%份额位居拍摄眼镜第二 ;华为以46.6%份额垄断音频眼镜中高端市场 ;小米以超50%份额主导拍摄眼镜赛道 。新入局者中,阿里夸克发布当季即跻身市场前三 ,理想汽车、百度小度等跨界品牌相继入场。竞争正从硬件参数比拼转向生态系统整合——华为鸿蒙(HarmonyOS)多终端协同、小米”人车家”生态联动、阿里夸克整合千问大模型与高德支付生态,形成了难以逾越的”生态壁垒”。

行业平均退货率30%-50%,“体验鸿沟”是当前最大挑战。 抖音平台退货率高达40%-50%,京东、天猫约为30% 。重量是退货率的核心决定因素:30g以下产品退货率仅8%,40g以上跃升至22%-60% 。40g已成为区分”可长期佩戴设备”与”短期体验产品”的关键分水岭。与此同时,已购用户满意度高达88.7%愿意推荐 ,这一看似矛盾的”高退货+高满意”悖论实则是市场处于”漏斗型筛选”阶段的典型特征——大量尝鲜用户涌入后迅速流失,但留下的核心用户高度满意。续航不足(严重度9.0/10)、佩戴不舒适(7.5-9.0/10)和AI智能度不足(7.8/10)位列用户差评前三。

国补政策将加速市场分层,2,000元”甜蜜点”已然形成。 2026年智能眼镜首次被纳入国家补贴目录,15%补贴、最高500元、全年有效 。补贴对2,000元档产品感知最强——小米AI眼镜从1,999元降至1,695元,理想Livis从1,999元降至1,699元。双11期间天猫智能眼镜成交额同比增长2,500% ,京东增长346% ,验证了补贴对消费需求的强拉动效应。预计2026年国补将拉动整体销量增长30%-50% 。

中国掌控全球80%产能,光学模组占BOM成本40%为供应链最大价值高地。 歌尔股份、立讯精密在代工端形成双寡头,水晶光电衍射光栅全球市占率超50%,JBD显耀显示是全球唯一实现Micro-LED微显示芯片量产的企业 。整体国产化率约60%,但高端SoC、Micro-LED等核心环节仍依赖进口 。光波导(Waveguide)光学模组良率目前仅60%-75%,是制约AR眼镜降本的核心瓶颈 。

关键购买建议速览

音频刚需用户首选华为智能眼镜2。 广东省消委会评测中佩戴舒适度以4.60分(满分5分)位列第一 ,整机约30g、11小时续航、鸿蒙生态深度整合。国补后售价1,368-1,954元。适合通勤通话、日常聆听及华为生态用户。

性价比首选小米AI眼镜。 国补后到手价1,695元,搭载高通骁龙AR1芯片与索尼IMX681传感器,京东好评率98% ,双11首周销量破7万台 。适合追求”拍摄+音频+AI”全能体验且预算控制在2,000元以内的用户。

AR大屏观影首选雷鸟Air 3。 采用BirdBath+Micro-OLED方案,1920×1080单眼分辨率、600nits入眼亮度、76g重量,国补后售价约1,274元 。BirdBath方案在当前技术成熟度下画质和成本均优于光波导,是2026年AR观影场景的最优解。

翻译刚需首选INMO GO2。 翻译功能评分4.80分位列行业第一 ,支持40种语言同声传译,光波导显示实现”所见即所译”。国补后3,499元,适合外贸、跨境出行等高频翻译场景。

避坑要点三则: 一是严守40g重量红线,超过此阈值日均佩戴时长断崖式下降;二是优先选择京东等退货率较低渠道(~30%),谨慎对待抖音直播带货(退货率40%-50%);三是核查售后政策,确认是否支持近视镜片定制及七天无理由退货。刚需用户建议2026年上半年入手以充分享受国补,追求前沿技术的发烧友可等待下半年光波导+eSIM新品密集上市窗口。

1. 市场概览与增长趋势

1.1 市场规模与增速

1.1.1 中国市场:从量变到质变的关键跃升

2025年是中国智能眼镜产业具有标志性意义的一年。根据国际数据公司(International Data Corporation, IDC)发布的季度跟踪报告,2025年全年中国智能眼镜市场出货量达到246.0万台,同比增长87.1% 。这一数据标志着中国智能眼镜市场正式突破百万台量级,进入规模化增长通道。另一家权威市场研究机构洛图科技(RUNTO)的线上全渠道监测数据则显示,2025年中国智能眼镜终端实际销量为145.4万台,同比增长211.0% 。

出货数据与销量数据之间存在约100万台的差值,这一差异并非统计误差,而是反映了两个不同的统计口径:IDC统计的是厂商向渠道出货的量(sell-in),洛图科技统计的是终端消费者实际购买的量(sell-through)。两者的差异在一定程度上反映了渠道端的备货预期——厂商对2026年市场需求持乐观态度,从而形成了约100万台的渠道库存储备。从数据一致性来看,两家机构的数据趋势高度吻合,均确认了2025年市场迎来爆发式增长的核心判断。

回顾近三年的增长轨迹,中国智能眼镜市场呈现出清晰的加速曲线。2023年,市场整体销量约为35万台,其中AR眼镜约20万台 ;2024年,市场增长至约47万台,AR眼镜销量为26.7万台 ;2025年,市场规模跃升至145.4万台 。从34.3%的同比增速到209.4%的爆发式增长,仅用了12个月时间。这一加速曲线的陡峭程度在消费电子产品发展史上较为罕见,表明智能眼镜正在从早期尝鲜阶段快速迈向大众消费市场。

2023—2026年中国智能眼镜市场销量及增速组合图表,包含柱状图与折线图

2023—2026年中国智能眼镜市场销量及增速

上图清晰呈现了这一增长轨迹。2023—2024年市场处于稳步爬坡阶段,年均增速维持在30%—35%区间;2025年增速曲线骤然陡峭化,销量较2024年翻了两倍以上。根据洛图科技的预测,2026年中国智能眼镜市场销量有望达到320万台,同比增长120% 。IDC的预测则更为乐观,预计2026年中国市场出货量将达到491.5万台,同比增长77.7% 。两大机构均给出了2026年延续高速增长的判断,但增速斜率较2025年有所放缓,这符合任何新兴品类在经历爆发期后进入快速但相对平稳增长阶段的普遍规律。

1.1.2 全球市场:中国厂商的绝对主导地位

在全球视野下,2025年智能眼镜市场同样呈现出强劲的增长态势。IDC数据显示,2025年全球智能眼镜出货量为1,477.3万台 。中国市场以246.0万台的出货量占全球总量的16.7%,但更为值得关注的是中国厂商在全球市场的整体影响力——中国厂商合计占据全球智能眼镜出货量的23.3%,在AR/ER(增强现实/扩展现实)细分市场中更高达87.4% 。

这一数据揭示了一个关键事实:虽然中国市场本身的全球占比尚不足20%,但中国制造商在全球AR/ER产业链中占据绝对主导地位。这一格局的形成主要得益于两方面因素。第一,中国拥有全球最完整的AR眼镜产业链,从上游的光学模组、Micro LED/Micro-OLED显示芯片,到中游的整机制造,再到下游的品牌运营和渠道分销,形成了从原材料到终端产品的全链条覆盖。JBD、视涯等微显示芯片厂商的全球市占率已超过70%,水晶光电、歌尔股份等光波导模组厂商的全球市占率超过50% 。第二,以雷鸟创新、XREAL、Rokid为代表的中国品牌已建立起全球化布局能力——雷鸟创新入驻亚马逊、百思买(Best Buy)等全球主流渠道,覆盖超过25个国家和地区,2025年海外销量同比增长3.8倍 ;XREAL海外收入占比超过70%,覆盖40个国家和地区 。IDC在报告中明确指出:“智能眼镜赛道已进入中国品牌主导时代” 。

在全球AI眼镜市场中,Meta凭借Ray-Ban系列产品以85.2%的份额占据绝对主导地位(2025年出货量约740万台)。但Meta的优势主要集中在欧美市场,在中国本土市场,Meta未直接进入,本土品牌占据主导地位。这一市场格局意味着中国消费者在智能眼镜品类的选择上,主要在国内品牌和少数全球化品牌之间做出决策。

1.1.3 2026年增长预测:国补与新品双轮驱动

展望2026年,市场的增长动能主要来自两大驱动力的叠加效应。第一,国家以旧换新补贴政策的落地。2026年1月起,智能眼镜首次被纳入国家补贴目录,单件售价6,000元以下产品享受15%补贴、最高500元 。这一政策预计将显著降低消费者的购买门槛,特别是1,500—3,000元价格带的产品,补贴后实际支付价格下探至1,275—2,550元区间,价格敏感度较高的消费群体将被有效激活。根据市场反馈,政策落地后多地门店咨询量已实现翻倍增长,2026年春节期间深圳华强北AI眼镜销量飙升70%—80% 。

第二,新品密集发布带来的供给端繁荣。2026年开年仅一个多月,极米、雷鸟创新、Rokid、玄景等品牌已密集发布新品,Meta、谷歌、苹果、三星、华为、字节跳动等海内外巨头的年度产品路线图逐一浮出水面 。据行业统计,2025年全年中国市场涌现76款新品,较2024年同比增长约40% ;2026年预计将有超过30款新品上市,涵盖音频眼镜、AI拍摄眼镜、AR显示眼镜等全品类。新品供给的丰富度提升不仅为消费者提供了更多选择,也将推动技术创新和产品迭代的加速。

1.2 细分品类分析

1.2.1 三大品类销量结构:拍摄眼镜异军突起

2025年中国智能眼镜市场的145.4万台销量中,三大细分品类呈现出”三足鼎立”的均衡格局。根据洛图科技的线上全渠道监测数据,拍摄眼镜以51.7万台的销量位居第一,占比35.6%;AR显示眼镜以48.9万台紧随其后,占比33.6%;音频眼镜以44.8万台位列第三,占比30.8% 。

2025年中国智能眼镜细分品类销量结构饼状图,显示拍摄眼镜、AR眼镜、音频眼镜占比

2025年中国智能眼镜细分品类销量结构

这一结构的形成具有深刻的市场意义。拍摄眼镜作为2025年全新崛起的品类,在无任何市场基础的情况下,仅用一年时间便从零增长到51.7万台,成为年度最大增量品类 。AR眼镜延续稳健增长态势,从2024年的26.7万台增长至48.9万台,同比增长83.2% ,反映出AR显示技术在消费级市场的逐步成熟。音频眼镜则从约19万台增长至44.8万台,同比增长约135.8% ,华为、小米等头部品牌的入场是核心驱动力。

2025年中国智能眼镜细分品类销量及同比增长柱状图

2025年中国智能眼镜细分品类销量及同比增长

上图通过2024年与2025年的对比,更直观地展示了各品类的增长差异。拍摄眼镜的增长完全来自增量市场——2024年该品类销量接近零,2025年Q1仅占整体市场的7.1%,到Q4已提升至39.4% ,呈现出逐季加速渗透的特征。音频眼镜和AR眼镜则在存量基础上实现了翻倍以上的高增长,反映出既有用户群体的持续扩大和新用户的快速涌入。

1.2.2 拍摄眼镜:双雄主导的新兴赛道

拍摄眼镜的爆发式增长是2025年智能眼镜市场最值得关注的现象。这一品类的崛起由两个核心因素驱动。其一,小米、雷鸟创新等头部品牌的集中入场带来了产品供给端的质变——小米AI智能眼镜(售价1,999元)凭借品牌认知度、供应链整合能力和渠道覆盖优势,线上销量份额迅速突破50% ;雷鸟V3系列则凭借先发优势在Q1几乎垄断拍摄眼镜市场,全年保持约30%以上的份额 。两者合计占据超80%的线上市场份额,形成了双雄主导的竞争格局 。其二,第一视角拍摄需求在内容创作、旅行记录、亲子互动等场景中找到了真实的用户痛点——传统手持设备无法满足解放双手、沉浸记录的需求,而拍摄眼镜恰好填补了这一体验空白。

从季度演变来看,拍摄眼镜市场格局经历了快速变化。Q1由雷鸟创新凭借先发优势独占市场 ;Q2小米新品上市后迅速形成分庭抗礼之势;Q3小米凭借渠道优势逐步扩大份额并超越雷鸟;Q4夸克(阿里)、理想等新入局者进入,市场格局进一步多元化 。这一演变轨迹表明,拍摄眼镜赛道虽然集中度较高,但仍在快速变化中,新进入者仍有机会通过差异化策略获取市场份额。

细分品类 2025年销量(万台) 同比增长 占比 头部品牌 头部品牌份额
拍摄眼镜 51.7 从零到规模化 35.6% 小米 超50%
雷鸟创新 ~30%+
AR眼镜 48.9 +83.2% 33.6% 雷鸟创新 35.4%
XREAL ~20%
Rokid 15.3%
音频眼镜 44.8 +135.8% 30.8% 华为 46.6%
小米 17.0%
合计 145.4 +211% 100%

上表汇总了三大品类的核心指标和竞争格局。拍摄眼镜作为2025年市场最大的增量来源,头部集中度最高(小米+雷鸟>80%),这一集中度主要源于两大品牌在产品定义、供应链整合和渠道分销上的先发优势。AR眼镜市场的竞争格局相对分散,前四大品牌合计份额(CR4)为78.4% ,其中雷鸟创新以35.4%的线上份额连续四年位居第一 ,XREAL和Rokid分别以约20%和15.3%的份额位列二、三位 。音频眼镜市场则呈现华为一家独大的格局,华为以46.6%的份额全面垄断1,500元以上中高端市场 ,小米以17.0%的份额主攻千元以下大众市场,两者合计占据63.6%的份额 。

1.2.3 品类”三阶火箭”演进路径

透过三大品类的销量结构变化,可以识别出智能眼镜产业清晰的渐进式迭代路径,即”音频眼镜→拍摄眼镜→AR显示”的”三阶火箭”模式。这一演进路径并非偶然,而是技术发展、用户需求和市场教育三要素共同作用的结果。

第一阶段为音频眼镜(2020—2023年),其核心使命是”培育佩戴习惯”。音频眼镜以30—40g的轻量化形态、500—1,000元的亲民价格,将智能眼镜从概念产品转化为可日常佩戴的消费电子产品。华为智能音频眼镜、MIJIA智能音频眼镜等产品通过开放式音频、AI语音助手等功能,让数百万用户首次体验到”眼镜+智能”的融合价值。这一阶段的用户教育为后续品类扩展奠定了认知基础。

第二阶段为拍摄眼镜(2024—2025年),其核心使命是”验证AI价值”。以Meta Ray-Ban(全球累计销量突破700万台)和雷鸟V3、小米AI眼镜为代表的拍摄眼镜,在音频功能的基础上叠加了摄像头和AI大模型能力,实现了第一视角拍摄、实时翻译、物体识别等更丰富的功能。Meta Ray-Ban的成功已在全球范围内验证了”无屏AI眼镜”的产品逻辑,中国市场则在2025年迅速跟进,拍摄眼镜成为年度最大增量品类。

第三阶段为AR显示眼镜(2025—2027年),其核心使命是实现”视觉增强+AI融合”。以雷鸟X3 Pro(双目全彩MicroLED光波导)、Rokid Glasses(衍射光波导+AI全功能)为代表的产品,在拍摄+AI的基础上叠加了AR显示能力,实现信息浮窗、AR导航、实时字幕等视觉增强体验。虽然当前AR显示眼镜的重量(39—76g)和续航(4—8小时)仍有优化空间,但随着光波导工艺良率从60%—75%逐步提升 和Micro LED光机体积持续缩小,AR显示眼镜有望在2026—2027年实现重量和成本的双重突破,从而进入大众消费区间。

演进阶段 品类 代表产品 重量区间 价格区间 核心使命
第一阶段(2020—2023) 音频眼镜 华为智能音频眼镜、MIJIA音频眼镜2 30—40g 500—1,500元 培育佩戴习惯
第二阶段(2024—2025) 拍摄眼镜 Meta Ray-Ban、雷鸟V3、小米AI眼镜 35—50g 1,000—3,000元 验证AI价值
第三阶段(2025—2027) AR显示眼镜 雷鸟X3 Pro、Rokid Glasses、夸克S1 39—76g 1,500—9,000元 AI+AR融合

上述演进路径具有两个重要的市场含义。其一,三大品类并非简单的替代关系,而是共存共生的互补格局——音频眼镜满足日常通勤和音频刚需,拍摄眼镜服务内容创作和运动记录场景,AR显示眼镜则为商旅翻译、AR导航等视觉增强需求提供解决方案。每个品类对应不同的用户场景和使用频次,共同构成了多层次的市场需求结构。其二,对于消费者而言,无需等待”完美的AR眼镜”才入场——当前阶段的音频眼镜和拍摄眼镜已经提供了明确的使用价值,购买决策应基于”当前需求匹配”而非”等待终极产品”。

1.3 市场驱动因素

1.3.1 技术驱动:重量、AI与光学的三重突破

技术迭代是2025年智能眼镜市场爆发的底层驱动力。在硬件层面,三项关键技术指标的突破共同推动了产品从”概念可用”向”日常可用”的跨越。

重量下降是最直观的产品进步。2025年主流智能眼镜产品的重量已降至39—50g区间 ,接近普通眼镜的佩戴体验。极米MemoMind One更将重量推至28.9g ,Rokid AI Glasses Style为38.5g ,华为AI眼镜为35.5g 。广东省消委会的独立评测数据显示,重量每增加10g,用户日均佩戴时长呈现断崖式下降——30g以下产品的退货率仅为8%,而40g以上产品的退货率跃升至22%—60% 。这一”40克定律”表明,重量不仅是舒适度指标,更是决定产品商业形态的关键分水岭——低于40g的产品可支撑全天候佩戴,高于40g的产品则退化为低频场景工具。

AI功能渗透率的快速提升是第二个技术驱动力。2025年支持AI功能的智能眼镜产品占比突破60% ,大模型语音助手、实时翻译、物体识别、AI拍摄增强等功能已成为中高端产品的标配。Rokid Glasses搭载了DeepSeek、通义千问、ChatGPT、Gemini四大AI模型 ,夸克AI眼镜整合了阿里千问大模型与支付宝、高德地图等生态服务 。不过需要指出的是,AI功能的高渗透率与实际使用率之间存在明显鸿沟——雷鸟V3用户调研显示仅22%的用户高频使用AI功能 ,翻译、拍摄、音频通话仍是排名前三的实际使用场景。这表明AI已从”有无问题”进入”好用问题”的新阶段,真正的转折点将是AI Agent实现”主动服务”而非当前的”被动问答”模式。

光学显示技术的成熟是第三个关键驱动力。衍射光波导(Diffractive Waveguide)凭借二维扩瞳能力与量产成熟度占据主流地位,光波导厚度已降至1—2mm,透光率超过85% 。Micro LED微显示技术也在快速进步,JBD实现了0.16cc极小体积VGA彩色光机,PPI突破10,583 。不过,光波导目前仍面临工艺良率仅60%—75% 导致的成本高昂问题——采用光波导方案的产品如INMO AIR3(75g,续航2.5小时)和雷鸟X3 Pro(76g,售价8,999元)在用户体验上反而劣于BirdBath方案产品(如雷鸟Air系列,1499元起)。技术先进性与用户体验在短期内呈负相关,消费者在当前阶段若以观影为主要需求,BirdBath方案仍是更优选择。

1.3.2 价格驱动:从精英消费到大众普及

价格下探是智能眼镜市场从”小众极客玩具”走向”大众消费电子产品”的关键催化剂。2025年上半年,中国智能眼镜市场均价从约2,000元降至1,500元 ,千元以下产品的销量占比超过50% 。入门级产品如李未可Meta Lens Chat(699元起)、玄景M6 Air(1,299元)将体验门槛大幅降低;主流价位段的小米AI眼镜(1,999元)、理想Livis(1,999元)在国补后实际到手价下探至1,699元 ;高端市场的雷鸟Air系列(1,499元起)和XREAL Air系列则提供了性价比较高的AR观影方案。

价格下降的背后是供应链规模效应和技术成熟的双重推动。光学模组作为BOM(物料清单)成本中占比最高的环节(约40%—50%),其国产化率已提升至60% ,水晶光电、歌尔股份等国内厂商在光波导领域实现了规模化量产能力。歌尔股份通过2025年12月收购舜宇奥来100%股权(光波导业务)、2026年1月与康耐特光学合资(智能眼镜镜片业务),正在构建”显示芯片+光学模组+消费级镜片”的全产业链能力 。上游垂直整合的加速将进一步压缩光学模组的成本,为终端产品的价格下探提供空间。

从价格带分布来看,当前市场已形成了覆盖300元至9,000元的完整价格梯度。入门级(300—1,000元)主要覆盖音频眼镜和基础AI眼镜;主流级(1,500—3,000元)覆盖了大多数AI拍摄眼镜和入门级AR眼镜;高端级(4,000元以上)则对应全彩AR光波导产品和旗舰型号。2026年,随着光波导工艺进一步成熟和国补政策的叠加效应,基本显示功能的AI+AR眼镜价格预计下行至1,500—2,000元以内 ,这将有效激活首购潮,推动市场从早期尝鲜者向早期大众用户渗透。

1.3.3 政策驱动:国补纳入与地方配套

2026年1月起实施的以旧换新补贴政策是智能眼镜市场最重要的外部政策变量。根据国家发改委、财政部发布的《关于2026年实施大规模设备更新和消费品以旧换新政策的通知》,智能眼镜(含AR/VR/AI音频眼镜)首次被纳入国家补贴目录 。政策核心要点包括:单件售价不超过6,000元的产品可享受销售价格15%的补贴,每件最高补贴500元;政策有效期为2026年全年;每人每类产品限补1件 。

这一政策的实际影响可以从两个维度分析。第一,对消费决策的直接刺激。以华为AI眼镜(售价2,499元)为例,补贴后到手价约2,124元,节省375元;以XREAL 1S(售价3,299元)为例,补贴后到手价2,799元,节省500元 ;对于售价3,333元以上的产品,可直接享受500元封顶补贴。第二,对市场结构的间接影响——补贴的”分层加速”效应。售价3,333元以上的高端产品仅能获得500元封顶补贴(优惠幅度约13%—16%),而售价2,000元左右的产品则可享受300元全额补贴(优惠幅度15%),这一结构将引导品牌向2,000元”甜蜜点”集中。双11期间的市场数据已经验证了这一趋势——天猫智能眼镜成交额增长2,500%、京东增长346%,主要由1,500—2,500元产品驱动 。

在地方层面,深圳等智能眼镜产业重镇已出台配套政策。深圳作为中国AR/VR产业的核心聚集地,拥有从上游光学元件到下游整机制造的全产业链企业集群,地方政府在税收优惠、产业园区建设、研发补贴等方面的支持力度持续加大。多家运营商(中国移动、中国联通)也依托线下网点推出”充话费送眼镜”等推广方案 ,进一步降低了消费者的入门门槛。

驱动因素 关键指标 2025年数据 2026年预期
技术 主流产品重量 39—50g 28—40g
技术 AI功能渗透率 >60% >80%
技术 光波导良率 60%—75% 75%—85%
价格 市场均价 ~1,500元 ~1,300元
价格 入门产品价格 199—699元 150—500元
政策 国补力度 15%,最高500元 延续(待定)
政策 地方配套 深圳等初步跟进 更多城市跟进

上述多维驱动因素之间存在显著的协同效应。技术突破(重量下降、光波导良率提升)降低了生产成本,为价格下探提供了空间;价格下探扩大了消费群体,使市场从”极客小众”走向”大众消费”;国补政策的落地进一步放大了价格优势,缩短了消费者的决策周期;而市场规模的扩大又反哺上游供应链的规模效应,形成”技术进步→成本下降→价格下探→需求扩大→规模效应→进一步成本下降”的正向循环。这一循环机制是2025年市场能够实现211%销量增长的核心逻辑,也预示着2026年市场有望延续高增长态势。

2. 品牌竞争格局分析

2025年中国智能眼镜市场呈现”三轨并行、梯队分明”的竞争态势。IDC数据显示全年出货量246万台,同比增长87.1% ,至少40家企业活跃在市场一线 。品牌在AR显示、音频、拍摄三大细分市场形成截然不同的主导力量——没有任何一家品牌能够同时统治两个以上的细分赛道。这种结构性分散既反映行业仍处于早期成长阶段,也意味着差异化定位的窗口依然敞开。

2.1 品牌梯队划分

2.1.1 第一梯队:细分赛道统治者(市场份额>20%)

雷鸟创新(RayNeo)——AR显示赛道龙头。 2025年雷鸟创新在中国AR显示眼镜线上市场份额达35.4%,连续四年第一 ;全球AR出货量份额27%-29%,获Counterpoint与IDC双重认证 。其产品矩阵覆盖AR观影(Air系列)、一体式AR(X系列)和AI拍摄(V系列) ,嘉兴光学智造工厂年产能105万套光机模组 。2026年1月获中国移动、中国联通等央企旗下基金超10亿元联合投资 。

华为——音频眼镜垄断者。 华为以46.6%线上销量份额稳居音频眼镜第一,垄断1,500元以上中高端市场 。核心壁垒在于鸿蒙生态(HarmonyOS)深度整合:多终端无缝协同、“小艺”语音助手和头部控制交互构成差异化体验 。2026年4月发布首款AI拍摄眼镜,搭载1200万像素摄像头,标志其从音频向全品类延伸 。

小米——拍摄眼镜冠军。 小米2025年拍摄眼镜线上份额超50%,与雷鸟创新合计占据超八成市场 。小米AI智能眼镜以1,999元定价(国补后1,699元)迅速打开大众市场,搭载高通骁龙AR1+恒玄BES2800双芯片和索尼IMX681传感器 ,凭借供应链整合与渠道渗透效率形成核心竞争力。

品牌 主导细分市场 2025年线上份额 核心壁垒 产品矩阵覆盖
雷鸟创新 AR显示 35.4% 供应链垂直整合 AR观影/AR/AI拍摄
华为 音频眼镜 46.6% 鸿蒙生态协同 音频/AI拍摄
小米 拍摄眼镜 >50% 供应链+渠道 音频/AI拍摄

三家品牌均背靠大型集团或完成多轮融资,在品牌认知和供应链上拥有规模优势。两家(雷鸟、华为)已实现跨品类布局,竞争边界将在2026年进一步重叠。

2.1.2 第二梯队:细分市场挑战者(5%-20%)

XREAL——全球AR四连冠,份额收缩。 XREAL 2022-2025年连续四年全球AR销量冠军 ,2025年全球销量份额24.8% 。但中国市场线上份额从2023年31.6%降至约20% 。核心竞争力在于自研X1空间计算芯片和X Prism光学引擎 ,海外收入占比超70%,覆盖40国 。2026年4月递交港交所招股书,D轮估值8.33亿美元 。

Rokid——增速最快的头部品牌。 2025年中国AR线上份额15.3%,较2024年上涨5.4个百分点,头部品牌中增速最快 。Rokid Glasses是全球首款实现支付功能的智能眼镜 。2026年3月获批赴港上市 ,累计融资超50亿元,新增蓝思科技、商汤科技等战略投资者 。

星纪魅族——吉利生态AR延伸。 2025年AR线上份额约7%-8% ,产品线覆盖光波导、BirdBath和AI拍摄三大品类 。但2026年2月AR系统团队整体入职雷鸟创新 ,手机业务停摆后AR前景面临不确定性 。

INMO——一体式AR开创者。 AR线上份额约5%-6% ,一体式智能眼镜连续四年全国销量第一 。INMO AIR3是全球首款量产1080P无线一体式AR眼镜 ,2025年完成三轮融资近5亿元 。

2025年中国智能眼镜各细分市场份额对比条形图

2025年中国智能眼镜各细分市场份额对比

上图显示三个细分市场的集中度差异:AR显示呈”一超多强”格局,雷鸟(35.4%)领先,XREAL(20%)和Rokid(15.3%)追赶;音频眼镜集中度最高,华为(46.6%)与小米(17%)合计占63.6% ;拍摄眼镜双雄主导,小米(50%)与雷鸟(32%)合计82% 。

2.1.3 新入局者:大厂跨界与生态延伸

夸克(阿里)——生态整合颠覆者。 2025年11月发布,Q4即跻身市场前三 。夸克S1搭载双目衍射光波导+JBD MicroLED光机,整合千问大模型、高德、支付宝等阿里生态服务 ;G1以1,899元切入纯AI拍摄市场 。

理想汽车——车生态延伸。 理想AI眼镜Livis(2025年12月发布)搭载MindGPT大模型,36g轻量设计,18.8小时续航,与理想车机深度联动 ,定价1,999元(国补后1,699元)。

百度小度——中文大模型原生方案。 小度AI眼镜Pro(2025年11月)搭载骁龙AR1和小度中文大模型 ,主打14种语言翻译,68小时续航(含眼镜盒) 。

2025年中国智能眼镜品牌竞争梯队划分散点图

2025年中国智能眼镜品牌竞争梯队划分

气泡图揭示三个规律:第一梯队覆盖两个以上品类且主导份额超35%;第二梯队普遍只在一个品类建立优势,跨品类能力脆弱;新入局者虽份额有限,但母公司生态(阿里、理想、百度)赋予其快速放量潜力,夸克Q4即进入前三 。

2.2 竞争格局特征

2.2.1 “生态壁垒>技术壁垒”:大厂的差异化护城河

智能眼镜行业存在显著悖论:核心硬件层面,创业公司与大厂采购的元器件高度同质化——高通骁龙AR1、索尼IMX681、JBD MicroLED等均为标准化供应链产品 ;但在用户体验层面,大厂通过生态系统整合建立了难以逾越的体验鸿沟。

华为鸿蒙生态(HarmonyOS)的跨设备协同是典型体现。智能眼镜可与手机、平板、车机无缝流转,切换延迟低于100毫秒,这种”无感连接”需要操作系统级深度整合 。阿里系夸克AI眼镜将千问大模型、高德导航、支付宝扫码支付深度绑定 ,重新定义智能眼镜为”阿里生态的可穿戴入口”。小米”人车家”生态则实现AI眼镜与米家智能家居、小米汽车的协同联动 。生态壁垒意味着竞争从硬件参数比拼转向”谁能将眼镜更深嵌入用户数字生活场景”。

2.2.2 行业整合加速:资本加注与并购开启

2025-2026年行业进入资源整合关键期。标志性事件是2026年2月星纪魅族AR系统团队整体入职雷鸟创新 ,预示行业从”群雄逐鹿”向”寡头竞争”过渡。

资本持续加注为整合提供燃料。2025年行业融资超百亿元 :雷鸟创新C轮8亿元创AI+AR领域单笔融资纪录 ,2026年又获超10亿元央企投资 ;Rokid累计融资超50亿元,2026年3月获批赴港上市 ;XREAL累计融资超22亿元,2026年4月递表港交所 ;INMO 2025年完成三轮融资近5亿元 。资本向头部集中趋势明显。

品牌 融资状态 累计融资额 最新估值 上市进展
雷鸟创新 C轮+央企 >18亿元 未披露 筹备中
XREAL D轮 >22亿元 8.33亿美元 2026.4招股书
Rokid C+轮 >50亿元 独角兽 2026.3获批
INMO C1轮 >5亿元 未披露 早期

Rokid和XREAL的赴港上市将使其资本实力接近雷鸟创新,三大AR品牌的资本竞赛在2026年将进一步升温。星纪魅族AR团队流失 则暗示竞争中处于劣势的品牌可能面临被整合命运。

2.2.3 全球化布局:中国品牌海外扩张

中国厂商在全球AR/ER出货量中占比高达87.4% ,拥有全球最完整的AR眼镜产业链。雷鸟创新2025年海外销量同比增长3.8倍 ,北美增长456.5% ,覆盖25+国家 。XREAL海外收入占比超70%,覆盖40国,美国占海外收入71% ,连续三年全球AR销量冠军 。

品牌 海外收入占比 覆盖国家 2025海外增长 核心市场
雷鸟创新 未披露 25+ +380% 北美
XREAL >70% 40 稳定 美国(71%)

全球化不仅是增量开拓,更是技术竞争力的验证。雷鸟和XREAL在海外的成功,验证了中国AR眼镜已具备与国际品牌正面对抗的能力。2026年随着Rokid出海加速 ,三大品牌有望形成”国内守基本盘、海外找增长点”的协同格局。

2.3 竞争焦点演变

2.3.1 从硬件参数竞争转向AI生态竞争

2025年行业竞争核心维度发生根本转变。硬件参数(分辨率、视场角、刷新率)因供应链高度标准化已非主要差异化来源。真正焦点转向大模型(LLM)接入深度和场景绑定能力。2025年支持AI功能的产品占比超60% ,行业从”有无AI”进入”AI好不好用”阶段。

各品牌大模型策略分三种路径:自研路径(华为盘古、理想MindGPT、百度小度)优势在端侧优化和数据隐私可控 ;生态合作路径(雷鸟+通义、Rokid+阿里云通义)降低研发成本 ;开源适配路径成本最低但体验差距显著。

AI竞争关键在于场景绑定能力。当前用户购买决策中翻译、拍摄、音频排前三,AI交互仅第四 。雷鸟V3仅22%用户高频使用AI功能 ,揭示当前”AI眼镜”本质仍是”眼镜形态的AI入口”而非”AI原生眼镜”。这一差距预计2026年下半年随端侧大模型成熟而逐步收窄。

2.3.2 从线上流量战转向线下体验战

智能眼镜作为强佩戴属性产品,试戴体验对购买决策影响深远,但2025年线上渠道出货占比超68% 。矛盾在退货率中印证:抖音退货率高达40%-50% ,根源在于线上缺乏体验环节。

行业正迅速调整渠道策略。博士眼镜全国150+门店销售智能眼镜,与Rokid推出联名款 ;LOHO近1,000家门店引入该品类 ;Rokid在北京112家、杭州86家体验店,线下密度领先 。运营商也积极入局,中国移动、联通推出”充话费送眼镜”方案 。

线下体验战核心在三维度:佩戴舒适度(重量、鼻托、镜腿压力)、功能现场演示(翻译、导航、拍摄)、验配服务标准化(瞳距、屈光度参数)。IDC指出,2025年智能眼镜与眼镜零售终端合作加速,但线下仍面临专业认知不足、高价产品转化难的瓶颈 。率先建立”专业验配+场景体验+售后服务”体系的品牌,将在2026年渠道竞争中获得”体验护城河”。博士眼镜、LOHO等传统连锁凭借验配服务和门店网络优势,正成为品牌争夺的关键合作资源。

3. 产品功能与参数深度对比

2025年中国智能眼镜市场已分化出三大清晰的产品形态:以音频为核心叠加轻量AI功能的AI音频眼镜(Artificial Intelligence Audio Glasses)、以第一人称拍摄为核心能力的AI拍摄眼镜(AI Camera Glasses),以及以光学显示为核心差异化特征的AR显示眼镜(Augmented Reality Display Glasses)。三类产品在重量、续航、芯片平台、传感器配置和价格区间上呈现显著分野,面向不同用户场景形成差异化定位。本章以8款主流产品为核心样本,从三大产品形态、核心技术参数、续航与佩戴三个维度进行系统性横评。

3.1 三大产品形态对比

3.1.1 AI音频眼镜:轻量、长续航与生态联动

AI音频眼镜是目前最接近”日常佩戴”形态的产品类别,其设计哲学是在不增加用户感知负担的前提下叠加基础AI能力。代表产品包括华为智能眼镜2、小米音频眼镜和界环AI音频眼镜,三者均将整机重量控制在28-39g区间 ,显著低于AI拍摄眼镜和AR显示眼镜,使全天佩戴具备物理可行性。

华为智能眼镜2采用物奇WQ7036AX蓝牙音频SoC(NPU算力约0.5TOPS),搭载业界首发的同向双振膜澎湃单元,喇叭振幅较前代提升40%,媒体播放响度提升30% 。该产品续航达11小时连续聆听/9小时通话,支持IP54防尘防水,售价覆盖1,699-2,299元价位段 。其核心差异化在于与鸿蒙(HarmonyOS)生态的深度绑定——支持多设备畅连、颈椎健康2.0及小艺翻译,但翻译功能需依赖HarmonyOS 5手机完成,端侧AI能力有限 。

小米音频眼镜(一代)以38.1g重量搭载128mm²超动态平衡单元,采用SBS2.0双悬挂平衡结构,支持10小时连续音乐播放和7小时通话,定价799-999元 。2025年3月发布的MIJIA智能音频眼镜2将重量进一步降至27.6g,镜腿薄至5mm,续航提升至12小时,众筹价999元 。

界环AI音频眼镜由小米生态链企业蜂巢科技研发,整机重量约30.9g,采用弹性悬挂式铰链和109mm²振膜搭配定向声波技术,音乐续航达11小时、通话续航9小时 。该产品在AI策略上采用”多模型择优”方案——针对不同功能调用最优AI模型,实现面对面翻译、同声传译和音视频翻译,但数据处理主要回传至手机端完成 。2025年11月发布的界环特别版采用钛金属材质,钛无框款重量降至26.4g,续航提升至14小时,售价1,699元起 。

表1:三大产品形态核心参数对比

参数维度 AI音频眼镜代表 AI拍摄眼镜代表 AR显示眼镜代表
产品 界环 华为眼镜2 小米音频眼镜2 雷鸟V3 小米AI眼镜 Rokid Glasses 雷鸟Air 3 XREAL One 魅族StarV Air2
重量 30.9g 37g 27.6g 39g 40g 49g 76g 82g 44g
芯片平台 未公布 物奇WQ7036AX 未公布 高通AR1 高通AR1+BES2700 高通AR1 XREAL X1 未公布
摄像头 12MP IMX681 12MP IMX681 12MP IMX681
显示方案 单色光波导 BirdBath BirdBath 衍射光波导
典型续航 11h 11h 12h 5.5h 8.6h 4h 7h 6h 5h
充电盒 3000mAh 无标配 可充10次
AI大模型 多模型择优 小艺/盘古 未公布 通义千问 小爱同学 通义千问 DeepSeek
翻译能力 面对面+同声 21种语言 多语言 多种语言 多种语言 13国语言
售价 699元起 1699元起 999元 1799元起 1999元起 2499元 1699元 3299元 2799元
综合续航 11h 11h 12h 30h 8.6h ~12-24h 7h 6h 5h

从表1可见,三大产品形态在参数上形成清晰的梯度分层。AI音频眼镜以<40g的轻量化和10-12小时的超长续航为核心优势,但在功能上局限于音频和基础AI;AI拍摄眼镜通过高通AR1平台实现拍摄+AI的融合,重量控制在39-49g,但续航大幅缩减至4-8.6小时;AR显示眼镜因光学模组的加入重量跃升至44-82g,续航进一步压缩至5-7小时(不含充电盒),换来了视觉信息呈现能力。Counterpoint数据显示,2025年上半年BirdBath方案的观影类AR智能眼镜市场份额达78%,光波导方案的信息提示类占比约17% 。

三大产品形态核心参数对比柱状图,展示重量与续航关系

三大产品形态核心参数对比

3.1.2 AI拍摄眼镜:高通AR1芯片主导的同质化竞争

AI拍摄眼镜是当前市场竞争最激烈的品类,小米AI眼镜、雷鸟V3和Rokid Glasses三款产品均采用高通骁龙AR1 Gen 1平台(芯片单价约50美元)和索尼IMX681图像传感器 ,在核心硬件上呈现高度同质化。差异化主要体现在AI生态整合、续航优化和交互创新三个维度。

小米AI眼镜采用高通AR1+恒玄BES2700双芯片方案,BES2700在纯音频场景下接管运算以降低功耗,使典型续航达8.6小时,较行业平均水平提升约60% 。该产品深度整合小米澎湃OS生态,支持拍图问答、卡路里计算和智能家居控制 。雷鸟V3以39g超轻机身和与通义千问的独家AI合作为卖点,搭载9×20mm AAC定制扬声器,配备3000mAh充电盒可实现30小时综合续航 。Rokid Glasses则在均衡性上表现突出,集成单色光波导显示、LED隐私灯设计和2GB+32GB存储,充电盒可支持10次完整充电循环 。

值得注意的是,三款产品搭载的索尼IMX681传感器在画质表现上仅接近五年前手机水平 。据36氪五大明星智能眼镜横评实测,Rokid Glasses拍摄风格最为均衡自然,雷鸟V3有明显的HDR后期处理痕迹,小米AI眼镜锐化处理更为积极但暗光表现相对较弱 。

3.1.3 AR显示眼镜:BirdBath主导观影,光波导探索信息提示

AR显示眼镜沿两条光学技术路线分化。BirdBath+Micro OLED方案以雷鸟Air 3、XREAL One和Rokid AR Lite为代表,凭借高对比度、大FOV和成熟的量产能力主导观影市场。雷鸟Air 3配备视涯0.6英寸Micro-OLED屏幕,分辨率1920×1080(单眼),FOV 46°,入眼亮度600nits,重量76g,售价1,699元 。XREAL One搭载索尼0.68英寸Micro-OLED和自研X1空间计算芯片,FOV提升至50°,支持3DoF空间悬停,入眼亮度600nits,重量82g 。XREAL One Pro进一步升级至X Prism混合波导光学引擎,FOV达57°,重量87g,售价4,299元 。

光波导方案以魅族StarV Air2和INMO GO2为代表,前者采用0.15cc蜂鸟Mini II光引擎和衍射光波导,实现2000nits入眼亮度和30° FOV,重量仅44g ;后者搭载640×480分辨率单色Micro LED和衍射光波导,支持40种语言同声传译,但续航仅2.5小时 。INMO AIR 3是目前唯一采用阵列光波导+全彩Micro OLED方案的消费级产品,PPD(Pixels Per Degree,角分辨率)达62,支持120Hz刷新率,但整机重量约75g且续航仅约2-3小时 。

3.2 核心技术参数横评

3.2.1 显示技术对比:BirdBath vs 光波导

智能眼镜的显示技术路径呈现明显的场景分化特征。当前主流方案包括BirdBath、衍射光波导、阵列光波导和棱镜方案四大类 。

表2:显示技术方案深度对比

对比维度 BirdBath+Micro OLED 衍射光波导+Micro LED 阵列光波导+Micro OLED 无显示屏
代表产品 XREAL One、雷鸟Air 3 魅族StarV Air2、INMO GO2 INMO AIR 3 小米AI眼镜、雷鸟V3
技术成熟度 高,已大规模量产 中,量产良率65% 中低,成本较高 极高
光学模组厚度 ~8mm <2mm <2mm
FOV 43-57° 25-40° 25-36°
透光率 <50% >80% >80% 100%
光效 10-15% <2% 6-15%
色彩表现 全彩、优秀 单色为主 全彩
入眼亮度 600nits 2000-2500nits 600nits
分辨率 1920×1080/单眼 640×480 1920×1080
刷新率 120Hz 60Hz 120Hz
PPD 37-51 ~30 62
成本 极低
适用场景 观影、游戏、办公 信息提示、导航、翻译 全场景AR 音频+AI交互

BirdBath方案以结构简单、成本较低和成像质量高见长,配合Micro OLED可实现高对比度(100,000:1)和高分辨率显示 。Counterpoint数据显示其市场份额达78% 。但该方案透光率低于50%,佩戴时类似室内戴墨镜,且因曲面镜和分束器的物理结构限制,光学模组厚度约8mm,难以进一步压缩体积 。

光波导方案凭借<2mm的超薄厚度和>80%的高透光率被视为消费级AR眼镜的长期主流方案 。其优势在于外观接近普通眼镜,可实现大FOV与长眼动范围的平衡。衍射光波导量产一致性好但存在彩虹纹效应且光效低于2%,阵列光波导光学效率更高(6-15%)但量产对准精度要求极高 。采用光波导方案的产品普遍面临”显示效果-重量-续航”的不可能三角——INMO AIR 3虽实现了1080P全彩显示和120Hz高刷,但整机重量达75g、续航仅2-3小时 。

显示技术方案核心参数对比条形图

显示技术方案核心参数对比

3.2.2 AI功能对比:翻译、拍摄、语音助手与物体识别

2025年智能眼镜行业呈现”大模型全面接入”的特征,各厂商AI能力差异化主要体现在模型选择和场景适配两个维度 。

表3:8款产品AI功能矩阵

AI功能维度 小米AI眼镜 雷鸟V3 Rokid Glasses 魅族StarV Air2 小度AI眼镜Pro INMO GO2 华为眼镜2 界环
接入大模型 小爱同学 通义千问 通义千问 DeepSeek 超能小度 未公布 小艺/盘古 多模型择优
实时翻译 多种语言 多种语言 多种语言 13国语言 专业同传~3秒 40种+离线 21种 面对面+同声
物体识别 拍图问答 场景识别 基础识别 不支持 基础识别 不支持 不支持 不支持
拍图问答 卡路里计算等 AI拍摄建议 基础 不支持 不支持 不支持 不支持 不支持
语音助手 超级小爱 小雷小雷唤醒 语音唤醒 语音+滚轮 语音唤醒 触控+戒指 小艺 VUI 2.0
会议助手 不支持 不支持 AI录音 语音转写 会议洞察 基础 不支持 录音转写
响应速度 未公布 平均1.3秒 未公布 未公布 ~3秒翻译 实时 依赖手机 依赖手机
AI定位 生态整合型 影像AI型 均衡型 显示+翻译型 会议翻译型 翻译专业型 音频生态型 轻量AI型

8款主流产品AI功能能力矩阵对比图

8款主流产品AI功能能力矩阵

从AI功能矩阵分析,AI拍摄眼镜(小米AI眼镜、雷鸟V3)在物体识别和拍图问答能力上显著领先,得益于高通AR1平台14bit双ISP的图像处理能力和摄像头的硬件支撑。小度AI眼镜Pro以16MP摄像头和5麦克风阵列在会议助手场景表现突出,支持约3秒完成实时专业同传 。INMO GO2是唯一支持离线翻译的产品,覆盖40种语言在线翻译和90种口音识别 。华为智能眼镜2和界环的AI能力受限于无摄像头和依赖手机端处理,在识别类功能上存在明显短板,但凭借轻量化优势在翻译和通知播报等语音类AI功能上仍具竞争力。

值得关注的是,行业AI功能渗透率与高频使用率之间存在显著落差。洛图数据显示2025年AI功能渗透率将超过60% ,但雷鸟V3用户中仅22%高频使用AI功能 ,表明AI已从”有无问题”进入”好用问题”的新阶段。

3.2.3 音频系统对比:扬声器规格、防漏音与降噪方案

智能眼镜音频方案分为开放声场和私密声学两大类。开放声场通过镜腿上的微型扬声器将声音定向推送至耳道,是行业主流方案 。

小米AI眼镜采用开放声场双扬声器设计,搭载逆声场与防漏膜技术抑制漏音 。雷鸟V3配备9×20mm定制扬声器(AAC联合开发),获QQ音乐臻品认证,采用反向消音三模式技术 。Rokid Glasses搭载2颗高品质超线性扬声器 。魅族StarV Air2采用AR专用扬声器搭配双出音孔设计,声隔离度达30dB 。小度AI眼镜Pro搭载逆声场防漏音系统 。界环采用逆声场结构搭配防漏音膜双重方案 。

麦克风配置方面,小米AI眼镜以4个普通麦克风+1个骨传导麦克风的组合领先 ,骨传导麦克风可在嘈杂环境中采集清晰的语音信号。小度AI眼镜Pro和INMO GO2均采用5麦克风阵列 ,配合ENC(Environmental Noise Cancellation,环境噪声消除)算法实现强噪场景下的清晰拾音。歌尔股份推出的多MIC+VPU传感器拾音方案代表了行业前沿水平,结合声源定位、指向性拾音和DNN语音算法模型,其VPU鼻托拾音模组采集骨传导语音信号,结合骨气导融合降噪算法,显著提升复杂场景的语音唤醒和识别率 。

3.2.4 拍摄能力对比:传感器同质化与体验差异化

三款主流AI拍摄眼镜(小米AI眼镜、雷鸟V3、Rokid Glasses)均搭载索尼IMX681 1200万像素传感器 ,在核心硬件上完全一致。差异化主要体现在光圈、FOV、视频规格和影像算法上。

小米AI眼镜采用f/2.2光圈、105° FOV,支持2K/30FPS视频录制最长45分钟,照片分辨率4032×3024,配备电致变色镜片可在0.2秒内调节镜片透光率 。雷鸟V3采用F2.3光圈、16mm广角等效FOV,支持2K/30FPS视频录制30分钟,独有横竖屏拍摄切换和EIS(Electronic Image Stabilization,电子图像防抖)功能 。Rokid Glasses采用F2.25光圈、109° FOV,支持1080P/30FPS视频录制40分钟,配置LED隐私灯在拍摄时亮起以提示周围人群 。

36氪横评实测显示,Rokid Glasses拍摄风格最自然均衡,雷鸟V3 HDR痕迹明显但色彩讨喜,小米AI眼镜暗光噪点控制相对较弱 。视频防抖方面,雷鸟V3和Rokid Glasses表现较好,小米AI眼镜虽有防抖算法但存在画面”漂浮”感 。小度AI眼镜Pro以16MP高像素摄像头在分辨率参数上领先 ,INMO AIR 3配备16MP摄像头并支持120° FOV和地平线矫正功能 。

表4:8-10款主流产品核心技术参数横评

参数 小米AI眼镜 雷鸟V3 Rokid Glasses 小度AI眼镜Pro 魅族StarV Air2 INMO GO2 华为眼镜2 界环 雷鸟Air 3 XREAL One
重量 40g 39g 49g 47.5g 44g 61g 37g 30.9g 76g 82g
芯片 高通AR1+BES2700 高通AR1 高通AR1 未公布 未公布 紫光W517 物奇WQ7036AX 未公布 XREAL X1
显示方案 单色光波导 衍射光波导+Micro LED 衍射光波导+Micro LED BirdBath+Micro OLED BirdBath+Micro OLED
分辨率 N/A N/A ~640×480 N/A 640×480 640×480 N/A N/A 1920×1080 1920×1080
FOV N/A N/A ~25-30° N/A 30° 30° N/A N/A 46° 50°
摄像头 12MP IMX681 12MP IMX681 12MP IMX681 16MP
扬声器 开放声场 9×20mm定制 双超线性 逆声场防漏音 AR专用扬声器 双扬声器 同向双振膜 109mm²振膜 定向音频 Bose调校
麦克风 4麦+骨传导 3麦阵列 未公布 5麦阵列 双麦降噪 5麦阵列 双麦 双麦 4mic 4mic
电池 263mAh 159mAh 210mAh 173mAh 204mAh 440mAh 118mAh
续航 8.6h 5.5h 4h 7.5h 5h 2.5h 11h 11h 7h 6h
充电盒 无标配 3000mAh 可充10次 3000mAh
防水 IP54 未公布 未公布 未公布 未公布 未公布 IP54 IP54 未公布 未公布
AI模型 小爱同学 通义千问 通义千问 超能小度 DeepSeek 未公布 小艺 多模型
存储 未公布 未公布 2GB+32GB 未公布 32M+20M+64M 2GB+32GB 未公布 未公布 未公布 未公布

从表4的10款产品横评来看,核心参数呈现显著的产品形态梯度。重量维度从界环的30.9g到XREAL One的82g,跨度达2.7倍;续航维度从INMO GO2的2.5小时到华为智能眼镜2的11小时,跨度达4.4倍。采用高通AR1平台的四款产品(小米AI眼镜、雷鸟V3、Rokid Glasses)在AI和拍摄能力上形成第一梯队,但电池容量受限于镜腿空间普遍在159-263mAh之间。紫光展锐W517方案(INMO GO2等)以约10美元的芯片成本实现千元级定价 ,但性能和连接规格(WiFi 5+蓝牙5.0)较AR1平台有明显差距。

3.3 续航与佩戴舒适度

3.3.1 续航实测:从8.6小时到2.5小时的分化

续航是AI眼镜用户反馈中提及率最高的痛点。从电池容量来看,主流AI眼镜电池容量在150-450mAh之间,仅为智能手机的约1/20 。

主流智能眼镜重量与续航关系分布散点图,标注40g体验分水岭

主流智能眼镜重量与续航关系分布

小米AI眼镜以263mAh电池实现8.6小时典型续航,位列所有AI拍摄眼镜之首 ,这主要得益于BES2700辅助芯片在低功耗场景下的功耗分流。小度AI眼镜Pro以173mAh电池实现7.5小时续航,同样表现优异 。雷鸟V3本体续航5.5小时,但凭借3000mAh充电盒将综合续航延伸至30小时,且创新支持”边充边用”模式 。Rokid Glasses本体续航仅4小时,但充电盒可充10次,综合续航约12-24小时 。INMO GO2虽塞入440mAh大电池,但因光波导显示模组功耗较高,续航仅2.5小时 。

快充技术正在成为续航解决方案的重要补充。Rokid Glasses支持10分钟充至90%、20分钟完全充满 ;INMO GO2支持20分钟充至80% ;小米AI眼镜45分钟充满 ;雷鸟V3磁吸充电40分钟充满 。

3.3.2 重量分布:40g体验分水岭

2025年主流智能眼镜重量控制在27.6-82g区间,普通眼镜通常为20-40g。从用户反馈来看,40g以下可实现长时间舒适佩戴,50g以上长时间佩戴会有明显压痕 。HCR慧辰数据显示,30g以下退货率仅8%,40g以上跃升至22-60% 。

从具体产品分布看,界环(30.9g)、华为智能眼镜2(37g)、小米音频眼镜2(27.6g)处于”无感佩戴”区间;雷鸟V3(39g)、小米AI眼镜(40g)处于体验分水岭临界线;Rokid Glasses(49g)、小度AI眼镜(47.5g)进入”有感知但可接受”区间;AR显示眼镜因光学模组的物理限制普遍超过75g(雷鸟Air 3 76g、XREAL One 82g),需配合空气鼻托和重心优化设计缓解佩戴压力。

极米在CES 2026发布的Memo Air Display以28.9g刷新带显示智能眼镜的重量极限,通过取消摄像头、采用铝镁合金和单目Micro LED方案实现减重 。莫界科技展出的单绿色智能眼镜方案更将重量降至25g,依托首创树脂衍射光波导技术使光学模组重量降至10g 。这表明”带显示+低于30g”的技术目标已在工程样机层面实现突破,但量产时间表和成本仍需观察。

3.3.3 佩戴设计:鼻托材质、铰链类型与近视适配

鼻托设计是决定长时间佩戴舒适度的关键细节。Rokid团队围绕鼻托进行了10余个版本迭代,采用镂空设计减轻重量并改善受力分布 。小度AI眼镜Pro采用可调软硅胶鼻托与钛合金转轴,用户评价”塌鼻梁全天无压痕” 。华为智能眼镜2采用柔软亲肤硅胶鼻托,历经15道工序打磨 。界环特别版采用琴钢超弹铰链,经过15,000次弯折测试 。

铰链设计直接影响佩戴稳定性和收纳便利性。魅族StarV Air2采用弹性转轴和软性镜腿设计 。华为智能眼镜2提供三种不同长度的后铰链可选,适配不同头型 。小米音频眼镜采用自研铰链专利,镜框可自由拆换 。

近视适配方案方面,主流产品均支持自主配镜。界环与蔡司合作提供高端光学镜片 ,华为与司铂、明月等品牌合作提供镜片服务 。AR显示眼镜因光学模组的特殊性,近视适配更为复杂——XREAL One和雷鸟Air系列支持近视镜片定制,但需在官方渠道或合作眼镜店完成,无法像普通眼镜一样直接在眼镜店配镜。电致变色技术是2025年出现的新趋势,小米AI眼镜引入该技术可在0.2秒内根据环境光线自动调节镜片透光率 ,解决了AI拍摄眼镜在室内/室外场景的透光率矛盾问题。

综合来看,佩戴舒适度的优化是材料科学、人体工程学和制造工艺的系统工程。金发科技推出的Vicnyl 2200AR塑胶材料可使镜腿减重14%以上 ,蓝思科技的纳米微晶玻璃技术使镜片重量降低30% ,钛合金铰链和碳纤维镜框等新材料的引入将持续推动重量下探。广东省消委会评测数据显示,华为智能眼镜(~30g)舒适度评分达4.6分(满分5分),而雷鸟V3(39g)仅获2.73分 ,印证了”40g定律”——每增加10g重量,用户日均佩戴时长呈断崖式下降。2026年产品竞争的核心指标将不是功能多少,而是能否突破40g阈值并维持核心功能的完整性。

4. 价格体系与性价比分析

4.1 价格段分布

2025年中国智能眼镜市场价格体系呈现清晰的三级阶梯结构。Counterpoint Research数据显示,AI智能眼镜(AI Smart Glasses)平均售价从2025年上半年的347美元上涨至360美元(约2,378—2,467元人民币),主要受Meta新品更高定价拉动;与此同时,基础智能眼镜(Basic Smart Glasses)平均售价下降至63美元(约432元人民币)。这种”高端上移、低端下探”的双向运动,使得市场形成了从199元到8,999元的超宽价格带,不同价位段对应截然不同的功能定位与消费群体。

4.1.1 入门级(<1,000元):音频眼镜主战场

入门级市场是智能眼镜渗透率的”发动机”。洛图科技数据显示,2025年千元以下产品在线上市场销量占比超过50% ,构成绝对的销量主力。该价位段以AI音频眼镜(Audio Glasses)为核心品类,功能聚焦于开放式音频播放、蓝牙通话和基础AI语音交互。

Redmi AI眼镜以199元的极端定价切入市场,将智能眼镜首次拉入百元档 ,其定位更接近”带AI功能的蓝牙耳机”,主要面向价格敏感型尝鲜用户。界环AI音频眼镜占据699—1,299元区间,凭借30.7g的超轻重量和9—11小时续航,成功占领入门级市场主导地位 ,同时通过接入主流AI大模型提供实时翻译、语音助手等能力 。李未可Chat AI以699元定价提供DeepSeek满血版接入和12小时续航 ,进一步挤压该价格段的利润空间。闪极AI拍拍镜共创版以999元成为入门级市场中最具颠覆性的产品——它将1,600万像素索尼摄像头、450mAh大电池(竞品约3倍容量)和15小时续航集成于一体 ,限量5万台在24小时内售罄 ,证明了”千元以下+拍摄功能”组合的强市场需求。

该价位段的竞争逻辑是”功能减法+价格除法”:通过去除AR显示模组和高端光学组件,将BOM成本压缩至极低水平。光学模组占智能眼镜BOM成本的约40% ,去除该组件后产品成本可下降50%以上。但代价也显著——入门级产品普遍缺乏拍摄和显示能力,用户佩戴场景被限制在音频通话和简单AI问答。

4.1.2 中端(1,000—3,000元):竞争最激烈区间

中端市场是当前智能眼镜行业竞争白热化的主战场。京东数据显示,2025年上半年智能眼镜均价从2,000元以上下降至1,500元左右 ,均价下移主要由中端产品密集发布驱动。该区间聚集了华为、小米、雷鸟、理想、Rokid、星纪魅族等主流品牌的核心产品线。

华为在1,500元以上中高端市场呈现垄断态势,市场份额高达76.6% 。华为智能眼镜2方框版定价1,699元,依托鸿蒙OS(HarmonyOS)生态整合能力和11小时续航占据生态用户心智 。星纪魅族在2,000—2,999元价格带销量份额达41.5% ,StarV Air2以光波导显示和AI翻译功能支撑2,799—3,299元定价 。小米AI眼镜标准版定价1,999元,凭借12MP摄像头、小爱同学AI和米家IoT联动能力,在双11期间登顶京东热卖榜 。雷鸟在中端市场采取”AR观影+AI拍摄”双线布局:Air 4 Pro定价1,888元主攻AR观影场景 ,V3定价1,799元搭载高通骁龙AR1(Qualcomm Snapdragon AR1)芯片和索尼IMX681传感器主打AI拍摄 。理想Livis以1,999元定价切入,提供36g超轻重量、18.8小时超长续航和MindGPT AI能力,主要面向理想汽车车主实现车控联动 。

图4-1展示了各价位段代表产品的价格分布。从分布形态可见,中端市场的产品密度最高,价格重叠度最大——1,500—2,000元区间同时聚集了雷鸟Air系列、华为智能眼镜2和小米AI眼镜等多款核心产品,竞争烈度显著高于其他区间。

图4-1 智能眼镜各价位段代表产品价格分布条形图

图4-1 智能眼镜各价位段代表产品价格分布

4.1.3 高端(>3,000元):AR显示旗舰

高端市场以AI+AR眼镜为核心品类,光波导(Waveguide)显示技术和空间计算能力是产品溢价的主要来源。AI+AR眼镜主销价格处于3,000元以上区间 ,代表产品包括夸克AI眼镜S1(3,999元)、INMO GO2(3,999元)、XREAL One Pro(约3,299元)和雷鸟X3 Pro(8,999元) 。

该价位段的技术壁垒较高。光波导光学模组良率目前仅60%—75% ,直接推高了终端售价。以夸克AI眼镜S1为例,其采用光波导显示方案并配备可热插拔电池实现”无限续航”差异化 ,深度整合阿里生态(高德地图、支付宝、淘宝)。INMO GO2以61g重量提供AR翻译和AI会议助手功能,但续航仅2.5小时 。XREAL One Pro凭借自研X1芯片和57°超大视场角(FOV)成为沉浸体验标杆 ,但87g重量使其更偏向”头戴显示器”而非日常眼镜。雷鸟X3 Pro以8,999元定价位居市场顶端,代表了当前消费级AR眼镜的技术上限。

高端市场的核心矛盾在于”技术先进性与用户体验的短期负相关”——光波导被认为是AR眼镜的终极光学方案,但目前采用该方案的产品在重量、续航和画质方面反而劣于BirdBath方案(如雷鸟Air 76g/1,499元)。这导致高端市场呈现”叫好不叫座”的局面:技术参数领先,但销量占比不足10%。

4.2 国补政策影响

4.2.1 国补规则与覆盖范围

2026年,智能眼镜首次被纳入国家”数码和智能产品购新补贴”范围 ,成为继智能手机、平板电脑之后的第十类享受国补的智能终端产品。政策核心规则为:售价的15%,单件最高补贴500元,适用产品单价不超过6,000元 。

该政策具有三个显著特征。其一,覆盖品类宽泛——智能手表、手环、智能眼镜等10大品类统一纳入 ,不区分技术路线(音频/拍摄/AR),所有智能眼镜产品均可申请。其二,补贴力度呈现”倒U型”分布——对于3,333元以下的产品,可享受15%的全额比例优惠;对于3,333—6,000元的产品,补贴金额固定为500元封顶,实际优惠比例从15%递减至8.3%。其三,2026年全年有效 ,为消费者提供了充足的决策窗口期。

4.2.2 补贴后价格与品牌响应

国补政策对终端售价产生了立竿见影的降价效应。图4-2展示了主要智能眼镜产品国补前后的价格对比。

图4-2 主要智能眼镜国补前后价格对比柱状图

图4-2 主要智能眼镜国补前后价格对比

从补贴效果分析,不同价位段产品的”补贴感知度”存在显著差异。对于2,000元档产品,补贴金额约300元,占原价15%,优惠感知最为强烈——小米AI眼镜从1,999元降至1,695元(省304元) ,雷鸟Air 4 Pro从1,888元降至1,614元(省274元),理想Livis从1,999元降至1,699元(省300元) 。对于3,000元档产品,补贴金额趋近500元封顶——XREAL One Pro从3,299元降至2,799元(省500元),INMO GO2和夸克AI眼镜S1均从3,999元降至3,499元(省500元) 。

品牌方的定价策略也随之调整。多数品牌采用”原价锚定+国补实现”的定价心理战:将官方定价设定在国补前价位,通过电商平台自动计算并展示国补后价格,使消费者直接感知到”立减300元”或”立减500元”的优惠力度。部分品牌进一步叠加平台券和以旧换新补贴,部分型号综合优惠后可实现半价购买 。

4.2.3 市场效应:“甜蜜点”加速形成

国补政策对市场结构的深层影响在于加速了”2,000元甜蜜点”(Sweet Spot)的形成。从补贴经济学的角度分析,3,333元以下的产品可享受15%的全额比例补贴,而3,333元以上的产品补贴比例递减。这意味着2,000—3,000元价格段的产品在补贴后落入1,700—2,550元区间,恰好匹配中国消费电子市场最大规模的消费群体支付意愿。

双11数据已初步验证了这一趋势:2025年双11期间,天猫智能眼镜品类成交额同比增长2,500% ,京东智能眼镜成交额同比增长346%,增速位列3C数码品类第一 。Rokid成交额同比增长超7倍,雷鸟同比增长超80% 。双11的热销主力集中在1,500—2,500元价格带,与国补后的”甜蜜点”高度吻合。

行业分析预计,2026年国补政策将拉动智能眼镜整体销量增长30%—50% 。更深层的结构性影响在于:国补将迫使品牌向2,000元”甜蜜点”集中,3,000元以上高端产品的生存空间受到挤压——要么降价至3,000元以内享受全额比例补贴,要么以超高端定位(6,000元以上)避开补贴区,走小众专业路线。

4.3 性价比排行

4.3.1 各价位段性价比TOP3推荐

基于价格、功能覆盖度、品牌生态和续航表现四个维度,表4-1汇总了各价位段性价比排名前三的产品。

表4-1 各价位段性价比TOP3产品对比

排名 产品名称 原价(元) 国补后(元) 核心功能 重量 续航 综合评分
入门级(<1,000元)
1 闪极AI拍拍镜共创版 999 999 1600万像素拍摄、AI助手 50g 15h ★★★★☆
2 界环AI音频眼镜 699起 599起 AI音频、实时翻译 30.7g 9-11h ★★★★☆
3 李未可Chat AI 699 599 AI对话、DeepSeek接入 43g 12h ★★★☆☆
中端(1,000—3,000元)
1 雷鸟Air 3s Pro 1,499 1,274 135英寸巨幕、1200nits 76g ★★★★★
2 小米AI眼镜标准版 1,999 1,695 12MP拍摄、小爱AI、米家联动 ~40g 8.5h ★★★★☆
3 华为智能眼镜2方框版 1,699 1,444 鸿蒙生态、颈椎监测、翻译 ~40g 11h ★★★★☆
高端(>3,000元)
1 XREAL One Pro 3,299 2,799 57°FOV、自研X1芯片 87g ★★★★☆
2 Rokid AR Lite 3,000+ 2,550+ 三联屏、300英寸巨幕 75g ★★★☆☆
3 夸克AI眼镜S1 3,999 3,499 光波导显示、热插拔电池 无限续航 ★★★☆☆

入门级市场推荐逻辑围绕”最低成本获取核心功能”展开。闪极AI拍拍镜以999元提供1,600万像素索尼摄像头,是该价位段唯一具备拍摄能力的产品,450mAh大电池带来的15小时续航更是同级竞品的2—3倍 。界环AI音频眼镜以30.7g超轻重量和AI大模型接入能力成为音频品类的标杆 。李未可Chat AI的699元定价和DeepSeek满血版接入 为预算极低的用户提供了AI体验入口。

中端市场的性价比竞争最为激烈。雷鸟Air 3s Pro以1,499元(国补后1,274元)提供135英寸巨幕、1,200nits超高亮度和120Hz刷新率 ,将AR观影体验门槛降至历史新低,成为AR入门用户的首选。小米AI眼镜标准版以1,999元(国补后1,695元)提供12MP摄像头、小爱同学AI和米家IoT联动 ,生态整合能力在同价位无出其右,适合已深度使用小米生态的用户。华为智能眼镜2方框版凭借鸿蒙OS的多终端协同、颈椎健康监测和双11期间1,069—1,290元的促销价 ,在生态用户中具备不可替代的价值。

高端市场的性价比评估更为复杂——该价位段产品的价值难以用”每元功能”简单衡量。XREAL One Pro以3,299元(国补后2,799元)提供57°超大FOV和自研X1芯片 ,沉浸体验在消费级产品中处于天花板位置。Rokid AR Lite的三联屏功能和300英寸巨幕 针对办公场景提供了独特的差异化价值。夸克AI眼镜S1的光波导显示和热插拔电池设计 代表了AR眼镜的技术前沿,但3,999元定价对普通消费者而言仍属”信仰充值”。

4.3.2 二手市场保值率分析

随着产品迭代加速,二手市场正成为消费者”低成本尝鲜”的重要渠道。2025年智能眼镜市场共推出76款新品 ,快速的迭代周期催生了活跃的二手流通需求。

二手智能眼镜的价格一般为原价的50%—75%,使用6个月内的准新机可保持70%以上的残值率 。品牌保值率呈现显著分化:雷鸟Air系列保值率相对较高,其中Air3s Pro因配置更优(135英寸巨幕、1,200nits高亮度)成为二手市场抢手机型 。华为智能眼镜2因鸿蒙生态锁定效应,二手流通速度较快。头部品牌(华为、雷鸟、XREAL)的保值率显著高于白牌和新入局小品牌 。

影响保值率的关键因素包括:品牌知名度、固件更新支持(支持最新固件更新的产品保值率更高)、配件齐全度、成色和市场需求热度。消费者需特别警惕低于市场价30%以上的产品——这类产品多为次品或维修机 。购买二手智能眼镜时,应优先选择原装配件齐全、系统无强制广告推送的设备,并确认固件版本兼容性 。

从保值率角度评估购买决策,中端产品(1,500—2,000元)的折旧损失绝对值最小——以1,999元产品为例,按60%保值率计算,6个月后二手售价约1,199元,净损失800元;而3,999元高端产品同期损失可达1,600元。对于首次尝试智能眼镜的消费者,选择保值率较高的中端爆款机型(如雷鸟Air 3s Pro、小米AI眼镜)是控制试错成本的最优策略。

5. 用户评价与口碑分析

5.1 评分与满意度

5.1.1 第三方评测:华为佩戴4.6分领跑,INMO翻译4.8分称冠,小米拍摄4.5分+

2025年广东省消费者委员会联合深圳市消委会、中山市消委会对市场上15款智能AI眼镜(Artificial Intelligence Glasses)开展了系统性比较试验,覆盖佩戴舒适度、续航、调节便利性、功能多样性、拍摄质量、语音助手六大核心维度,是目前国内样本量最大、维度最全的权威第三方评测 。评测结果显示,8款主流产品的佩戴舒适度评分呈现出显著的两极分化格局。

华为智能眼镜2以4.60分(满分5分)位列佩戴舒适度第一,该产品采用9.7mm尼龙镜腿,重量控制在约30g,前后均衡配重设计使其在长时间佩戴场景中表现突出 。Ray-Ban Meta以4.53分紧随其后,其经典眼镜工业设计_legacy与49g机身的重量控制在国际产品中处于领先水平 。小米AI眼镜获得4.00分,位列第三梯队首位,其在拍摄功能维度获得4.5分以上的高分,语音助手同样获得满分评价,综合表现呈现”功能强、佩戴中等”的特征 。

值得关注的是,INMO GO2在翻译功能单项中获得4.80分,超越所有参评产品位列翻译能力第一 。该产品针对外贸、跨境出行等场景进行了专项优化,外贸用户反馈”对方说英文,字幕直接浮现在镜片上,比掏手机快多了” 。而玄景MLVISION以1.73分位列末位,评测机构给出”不推荐”的综合评价 。

广东省消委会评测:各智能眼镜佩戴舒适度评分条形图

广东省消委会评测:各智能眼镜佩戴舒适度评分

上图直观呈现了佩戴舒适度的梯度差异。评分4.5分以上的第一梯队(华为、Ray-Ban Meta)与评分3分以下的第三梯队(MYVU 2.53分、玄景1.73分)之间存在近3分的差距,反映出行业在佩戴工程学(Wearable Ergonomics)设计能力上的显著分化。华为与Ray-Ban Meta的领先不仅源于较轻的机身重量,更依赖于镜腿材料选择、鼻托可调性、前后配重比等系统性的工业设计积累。

5.1.2 电商好评率:小米98%领跑,雷鸟V3推荐率70%,行业整体88.7%愿意推荐

电商平台的好评率数据从终端消费者视角验证了产品口碑。小米AI眼镜在京东平台的好评率达到98%,该数据由小米集团合伙人卢伟冰在2025年5月公开披露 。BleeqUp Ranger运动眼镜在海外用户中的好评率同样达到98%,获得IFA 2025”最佳展品”称号 。双11期间,小米AI眼镜首周销量突破7万台,京东渠道持续热销 ,高好评率与高销量形成了正向循环。

维深Wellsenn XR对200位雷鸟V3用户进行的专项调研显示,68%的用户表示”满意”或”基本满意”,70%会推荐或已经推荐给他人 。进一步细分显示,80%的用户认为拍摄清晰度达到预期,但夜间拍摄满意度仅为28%,43%的用户认为佩戴”很舒适”,49%认为”较舒适但不能久戴” 。这组数据揭示了产品体验的”明暗两面”——基础功能(拍摄、音频)获得认可,但延伸场景(暗光、长时佩戴)仍存在短板。

从行业整体看,艾瑞咨询2025年5月调研(N=231)显示,88.7%的已购用户表示愿意将AI眼镜推荐给他人,超半数(51.9%)计划在一年内复购升级 。该数据在品类层面验证了智能眼镜的传播潜力。不过需要指出的是,此样本仅覆盖留存用户,退货用户未被纳入统计——结合行业30%-50%的退货率 ,实际的净推荐值(Net Promoter Score, NPS)可能低于表面数据。

品牌/产品 好评/推荐率 样本量 调研来源 关键发现
小米AI眼镜 98% 京东评价 卢伟冰公开数据 首周销量破7万台
BleeqUp Ranger 98% 海外用户 IFA 2025数据 全球最受喜爱科技产品第四
行业整体 88.7%愿意推荐 N=231 艾瑞咨询 51.9%计划一年内复购
雷鸟V3 70% N=200 Wellsenn XR 男性用户占86%,80%认可拍摄清晰度
Ray-Ban Meta专业用户 95% N=88 专业用户调研 拥有第一代产品的用户100%推荐

上表数据呈现出两个规律:其一,专业用户/已有用户群体的推荐率(70%-95%)显著高于泛化用户,说明产品对核心目标人群的穿透力较强;其二,生态型产品(小米、华为)的好评率高于功能型单品,反映出生态联动对口碑的正向加持效应。

5.2 好评TOP5与差评TOP5

5.2.1 好评维度:佩戴轻便、音频出色、拍摄便捷、实时翻译、生态联动

综合电商平台评论、社交媒体UGC(User Generated Content)及专业评测机构的调研,智能眼镜用户好评集中在以下五大维度。

佩戴轻便无负担位列好评首位。华为智能眼镜2用户普遍反馈”佩戴起来几乎没有负担” ,XREAL Air 2虽然整机重达72g,但通过前后50:50的均衡配重设计,用户反馈”佩戴感比较不错,不会给脑袋太大压力” 。HCR慧辰股份的研究证实,重量是53.8%的潜在消费者最看重的购买因素 ,佩戴体验直接决定了产品的第一印象和留存率。

音频体验出色是智能眼镜品类的核心差异化优势。华为智能眼镜2搭载三重降噪技术,“接听电话时特别方便,不用掏手机”成为高频好评关键词 。雷鸟V3通过了QQ音乐臻品音质认证 。艾瑞调研显示,90%以上已购用户对AI眼镜的音频效果表示认可,音频效果是满意度最高的功能维度之一 。

第一视角拍摄便捷是驱动购买的强动机。便捷拍摄记录以51.50%的占比成为消费者认为智能眼镜的第二大优势 ,雷鸟V3的1200万像素镜头”成像清晰,有很好的沉浸感” ,小米AI眼镜用户将”第一视角拍摄解放双手”列为核心购买动机 。典型使用场景包括骑行记录、亲子拍摄、Vlog创作等。

实时翻译实用性强在特定人群中获得了极高评价。INMO GO2翻译功能以4.80分领先行业 ,用户反馈”对着菜单、路牌’扫一眼’就能出中文” 。实时翻译功能以43.5%的关注度成为潜在消费者第二关注的功能 。

AI生态联动与智能交互是生态型品牌的护城河。小米AI眼镜用户认可”小爱同学搞定一切”的语音操控体验,功能性评分达78/100,生态兼容性75/100 。Rokid Glasses的双音节唤醒词”乐奇”被认为更自然便捷 。AI交互功能以44.7%的关注度位列潜在消费者关注功能第一 。

5.2.2 差评维度:续航不足(严重度9.0/10)、佩戴不舒适、AI智能度不足、拍摄暗光差、售后困难

与好评形成对照,用户差评呈现出高度集中的特征,前五大痛点覆盖了约85%的负面反馈。

续航不足以9.0/10的严重度位居差评榜首,是行业最普遍的痛点。用户反馈”轻度使用半天就没电” ,“开语音唤醒的情况下,电量只够用两小时” 。雷鸟V3用户吐槽”光在这重启连蓝牙,一个小时,电量就从100%到20%” 。从数据层面看,45%的用户提及续航不满 ,续航维度在用户评价中仅获得60/100的满意度评分 。广东省消委会评测中,玄景、INMO、雷鸟等产品的续航表现均获得低星级评价 。

佩戴不舒适/重量过重严重度达7.5-9.0/10。AI眼镜重量普遍在39-50g之间,远超普通眼镜20-30g的舒适区间。用户形象地将佩戴感受描述为”鼻梁上顶了一个小秤砣” ,“镜腿和边框太过宽厚,戴半小时以上耳朵就开始发胀” 。30%的小米AI眼镜用户抱怨夹头 。该问题在40g以上产品中尤为突出,HCR慧辰股份研究指出40g是从”可长期佩戴设备”退化为”短期体验产品”的关键分界 。

AI智能度不足严重度为7.8/10。用户普遍反映实际智能程度远未达宣传预期:“小爱’一问三不知,识别乱说话’” ,“AI直接无视追问,演示中断” ,Rokid”误唤醒率很高,经常把’搞起’识别成乐奇” 。25%的用户抱怨AI智能度不足 ,雷鸟V3用户中仅22%高频使用AI功能 ,反映出AI功能”有而不用”的尴尬现状。

拍摄效果差(暗光/防抖)困扰约35%的用户 。“眼镜拍照非常吃光线,稍微一暗画质就惨不忍睹,抖动模糊厉害” ,“白天拍摄会过曝” 。雷鸟V3夜间拍摄满意度仅28% ,画面防抖评价是小米AI眼镜差评的重灾区 。

塑料感强与售后困难构成品质与服务层面的双重痛点。30%的用户认为塑料镜框质感不足 ,“鼻托一扯就断,问客服说没有配件” ,维修费高达1,900元 。黑猫投诉平台上,“比起质量问题本身,更多的投诉原因是退货换货困难” ,有用户退货被拒率高达17% 。

5.3 退货率深度分析

5.3.1 行业退货率30%-50%,抖音40%-50%远高于京东30%

2025年智能眼镜行业的退货率数据揭示了品类成长过程中不容忽视的信任危机。行业全渠道平均退货率介于30%-50%之间 ,远高于传统3C电子产品15%的平均退货水平。分平台看,抖音退货率高达40%-50% ,京东、天猫约为30% ,抖音高出京东约15-20个百分点。

这一平台差异的根源在于购买决策路径的不同。抖音以短视频种草和直播带货为主,冲动消费占比高,用户在缺乏实物体验的情况下下单,收到产品后因佩戴不适、功能落差等原因退货。京东作为传统电商平台,用户评价体系和商品详情页更为完善,用户决策更为理性,退货率相应较低。小米AI眼镜在抖音渠道的退货率约为40% ,与行业平均水平一致。

智能眼镜重量与退货率关联分析散点图,标注40g临界线

智能眼镜重量与退货率关联分析

上图揭示了产品重量与退货率之间的强相关关系。30g以下产品的退货率仅为8% ,处于极低水平;而40g以上产品的退货率从22%快速攀升至60% 。这一定量关系为行业提供了明确的产品设计指引:重量不仅是舒适度指标,更是决定产品商业 viability 的核心参数。

平台/渠道 退货率 数据来源
行业平均(全渠道) 30%-50% XR Vision/行业媒体
京东、天猫 ~30% XR Vision电商监测
抖音 40%-50% XR Vision电商监测
30g以下产品 8% HCR慧辰股份
40g以上产品 22%-60% HCR慧辰股份

上表中的数据对比揭示了”双重漏斗”效应:平台层面,抖音的高退货率源于冲动消费与体验缺失;产品层面,40g以上重量导致了物理层面的体验崩塌。对于品牌而言,降低退货率需要从两端同时发力——在抖音等内容电商渠道增加”试戴保障”服务,在产品端严格控制重量在40g以下。

5.3.2 退货原因TOP5:功能实用性不足、佩戴不适、续航焦虑、AI未达预期、售后差

深入分析退货动因,“功能实用性不足”占据最高比例。当前AI眼镜更多是”耳机+相机”的简单组合,缺乏杀手级应用场景 。消费者算了一笔账:“1,999元的定价,如果只是想拍照、听歌,手机和蓝牙耳机加起来不到500元” 。价值主张的不清晰导致大量用户在尝鲜后迅速流失。

佩戴舒适度不达标是首要的物理层面退货因素。配备近视镜片后重量增加约15g ,对于本身已接近40g临界线的产品而言,这一增量直接将产品推入”不可长期佩戴”的区间。“鼻梁上顶了一个小秤砣”的比喻在退货用户的评论中反复出现 。

续航焦虑源于实际续航与宣传数据的显著差距。以小米AI眼镜为例,官方宣称待机21小时、正常使用8.6小时 ,但用户反馈”轻度使用半天就没电” 。这种期望落差严重侵蚀了用户信任。

AI功能未达预期在退货原因中占比持续上升。AI问答不智能、翻译延迟(Rokid翻译延迟可达4秒以上 )、语音识别错误频发,导致用户产生”花2,499元买了个提词器,手机也能干”的落差感 。

售后体验差成为退货流程中的”二次伤害”。黑猫投诉数据显示,AI眼镜相关投诉中退货换货困难是核心诉求 ,部分用户退货被拒率高达17% 。退货流程的摩擦进一步放大了负面情绪,导致用户在社交媒体发布”拔草”“劝退”内容,一条退货体验帖可获得近3万浏览量和200多条评论 ,形成口碑传播的负向循环。

5.3.3 重量与退货率强相关:30g以下退货率仅8%,40g以上跃升至22%-60%

HCR慧辰股份2026年4月发布的研究首次以定量方式揭示了重量与退货率的强相关关系 。该研究将智能眼镜按重量划分为三个区间,各区间对应的退货率呈现出近乎断崖式的差异。

30g以下的超轻产品区间,退货率仅为8%,接近传统消费电子产品的平均水平。华为智能眼镜2(约30g)是这一区间的代表产品,其低退货率得益于接近普通眼镜的重量体验。30-40g区间,退货率上升至15%-22%,增幅约1倍,但仍处于可控范围。理想Livis(36g)等产品通过超轻量化设计在这一区间获得了竞争优势。40g以上的产品区间,退货率从22%急剧攀升至60%,增幅近3倍。Ray-Ban Meta(49g)、XREAL Air 2(72g)、INMO Air3(75g)等 heavier 产品均落入这一高风险区间。

这一”40g定律”的商业含义深远。首先,它为产品定义提供了明确边界:低于40g的产品有望支撑”全天候佩戴”的商业模式,高于40g的产品则退化为”场景工具”。其次,它解释了当前市场格局的底层逻辑——华为智能眼镜2凭借约30g的机身在音频眼镜市场占据46.6%份额 ,理想Livis以36g的轻量化切入拍摄眼镜赛道,均是这一定律的商业验证。第三,它为2026年的产品规划指明了方向:极米科技将产品重量压至28.9g、莫界科技推出25g级产品,本质上都是对”40g定律”的战略响应。

值得强调的是,重量并非影响退货率的唯一变量。广东省消委会评测显示,玄景MLVISION虽然未公布具体重量,但其1.73分的佩戴舒适度评分在所有参评产品中垫底,侧面印证了该产品在重量和佩戴工程学上的双重缺陷 。此外,AI功能的实际利用率(雷鸟V3仅22%高频使用 )、售后服务的响应效率、产品的质感做工等因素共同构成了退货决策的综合评估体系。品牌在追求轻量化的同时,仍需在功能体验和品质感之间寻求平衡。

6. 供应链与核心技术解析

6.1 供应链全景

6.1.1 中国掌控全球80%产能:从代工到光学全产业链闭环

智能眼镜产业链涵盖光学模组、微显示面板、AI芯片、传感器、整机组装和轻量化材料六大核心环节。2024年至2025年,中国供应链已在全球智能眼镜产业中形成”从0到1”的完整闭环能力,掌控全球约80%的制造产能 。在整机组装端,歌尔股份(002241.SZ)独家代工Meta Ray-Ban系列,产线良率超95%,2025年AR业务营收预计突破180亿元 ;立讯精密(002475.SZ)与XREAL共建全球首条全自动化光学产线,同时是Apple Vision Pro的独家代工厂 。蓝思科技(300433.SZ)为Rokid提供整机组装服务,其纳米微晶玻璃技术可使镜片重量降低30% 。

光学模组是产业链中技术壁垒最高的环节。水晶光电(002273.SZ)在衍射光栅领域占据全球超50%的市场份额,是Meta、小米、微软的核心供应商 ;舜宇光学(02382.HK)在AR光学模组领域的全球市占率达35%,摄像头模组市占率超60% 。在微显示面板方面,京东方A(000725.SZ)是国内唯一量产硅基OLED(Micro-OLED)的厂商,其合肥6代线产能占全球25% ;视涯科技提供XR整体解决方案并自产微显示屏,已进入联想、字节跳动供应链 。JBD显耀显示是全球唯一实现Micro-LED微显示芯片量产的企业,近50款AR眼镜产品采用其方案 。

表1:智能眼镜供应链核心供应商(五大环节)

环节 核心供应商 股票代码 核心产品/技术 市场地位/关键数据 主要客户
光学模组 水晶光电 002273.SZ 衍射光波导片、3D感知镜头 衍射光栅全球市占率>50% Meta、小米、微软、雷鸟创新
舜宇光学 02382.HK 摄像头模组、光波导、光学器件 AR光学模组全球市占率35% Meta、索尼、小米
珑璟光电 未上市 阵列波导、衍射波导 国内率先实现阵列光波导量产,良率>60% 多家国内AR品牌
莫界科技 未上市 树脂衍射光波导(全球首创) 整机重量可降至38g 消费级AR品牌
灵犀微光 未上市 阵列光波导(二维扩瞳) 212项专利,良率85%+ 多家国内品牌
微显示面板 京东方A 000725.SZ 硅基OLED(Micro-OLED) 国内唯一量产,合肥6代线占全球25% 华为、Meta(洽谈中)
视涯科技 拟上市 硅基OLED微型显示屏 XR整体方案+自产微显示屏 联想、字节跳动
JBD显耀显示 未上市 Micro-LED微显示芯片 全球唯一量产,近50款AR眼镜采用 雷鸟、XREAL
华灿光电 300323.SZ Micro-LED 6英寸产线2024年投产 多家AR品牌
AI芯片 高通 QCOM 骁龙AR1/AR2 Gen1/2 4nm→3nm,AI眼镜首选方案 小米、雷鸟、Meta
恒玄科技 688608.SH BES2700/BES2800 智能音频眼镜市场份额>40% 华为、小米
瑞芯微 603893.SH RK3588 6nm,6TOPS算力,功耗1.5W 小米、Rokid
紫光展锐 未上市 W517 12nm,单颗~10美元 中低端AI眼镜
全志科技 300458.SZ V821/V881 22nm,单颗仅3-5美元 小米、OPPO
整机组装 歌尔股份 002241.SZ 整机组装 Meta 70%订单,良率95%+ Meta、小米、华为
立讯精密 002475.SZ 整机组装+自动化产线 Apple Vision Pro独家代工 苹果、阿里、星纪魅族
蓝思科技 300433.SZ 整机组装+纳米微晶玻璃 镜片重量降低30% Rokid、Meta
龙旗科技 未上市 ODM 千万级订单承接能力 Meta、阿里、XREAL
轻量化材料 金发科技 600143.SH Vicnyl改性工程塑料 镜腿减重14%+ 多家品牌
长盈精密 300115.SZ 钛合金/镁合金结构件 高强度轻量化方案 多家品牌
裕同科技 002831.SZ 钛合金铰链 华为AI眼镜钛合金铰链供应商 华为

该表覆盖了智能眼镜供应链中最具价值和技术壁垒的五大环节。光学模组环节企业数量最多、技术路线分化最显著——从衍射光波导到几何波导、从玻璃基底到树脂材料,反映出光学方案仍处于”百花齐放”的竞争阶段。芯片环节则呈现明显的”高端寡头+中低端混战”格局:高通AR1以约50-60美元的单价垄断高端市场 ,而全志科技V821以3-5美元的定价将中低端芯片门槛拉低了一个数量级 。代工环节歌尔与立讯形成”双寡头”态势,合计拿下Meta、苹果、华为、小米等头部品牌的绝大部分订单。

6.1.2 核心芯片格局:高通AR1 vs 国产替代方案

芯片方案是当前智能眼镜供应链中竞争最激烈的环节之一。高端市场由高通骁龙AR1 Gen1/Gen2主导,采用4nm制程,集成Hexagon NPU,单颗芯片价格约50-60美元 。2025年6月,高通发布AR1+ Gen1,体积缩小26%、功耗降低7%,并展示了搭载Meta Llama-3.2-1B端侧大模型的原型机 。然而,高通方案的成本占AI眼镜整机BOM的30%-40%,直接推高了终端售价。

中低端市场呈现多元化竞争态势。恒玄科技BES2700/BES2800系列在低功耗音频眼镜市场份额超过40%,采用6nm制程,BES2800更支持离线语音交互 。紫光展锐W517采用12nm工艺,单颗价格仅约10美元,以极致性价比切入入门级AI眼镜市场 。全志科技V821/V881系列进一步将价格压至3-5美元,主打800万像素以下的平价产品,月出货量达5-8万台 。瑞芯微RK3588凭借6nm制程和6TOPS算力,已进入小米、Rokid供应链 。

双芯片架构成为2025年主流设计范式。小米AI眼镜采用”高通AR1 + 恒玄BES2700”方案,主SoC负责计算与AI推理,协处理器负责低功耗音频和唤醒,兼顾性能与续航 。这一架构在BOM层面增加约7-15美元成本,但可将整机续航从30分钟提升至2小时以上 。

6.1.3 国产化率约60%,光学模组占BOM成本40%为最大价值高地

智能眼镜整体国产化率约为60% ,但各环节差异显著。整机组装(>90%)和结构件/材料(>80%)已基本实现国产替代 ;射频前端模组国产化率超70% 。核心短板集中在高端SoC(40%)、IMU传感器(40%)、Micro-LED(30%)和体全息光敏材料(20%)等环节 。

智能眼镜各环节供应链国产化率条形图

智能眼镜各环节供应链国产化率

从成本结构看,光学显示系统是AR眼镜BOM中占比最高的单一模块。根据西部证券拆解报告,AR眼镜BOM成本中光学显示单元占43%,计算单元(芯片)占31%,存储占15%,感知单元占9% 。光学显示系统由微显示芯片(光引擎)和光波导镜片两部分组成,前者决定”光从哪里来”,后者决定”光如何进入眼睛” 。光波导镜片单片制造成本仍在80-150美元区间(2025年初),是整机成本最高的单一组件 。

AR眼镜BOM成本结构拆解条形图

AR眼镜BOM成本结构拆解

2023年AI眼镜BOM成本较2019年已下降65% ,中低端产品成本继续以每年20%-30%的幅度下降 。降本的核心驱动力来自三方面:国产芯片替代(高通→全志/展锐,节省10-50美元)、国产光波导量产规模化(NIL纳米压印工艺)、以及轻量化材料(改性塑料替代钛合金)的导入。

6.2 技术瓶颈与突破

6.2.1 量产良率瓶颈:光波导60-75%、Micro-LED巨量转移待突破

量产良率是制约智能眼镜规模化落地的首要瓶颈。衍射光波导镜片行业良率普遍仅60-75% ,纳米级光栅结构加工、多层光学镀膜和苛刻的装配对准是三大工艺难点 。纳米压印模具寿命仅500-1000次,频繁更换模具直接推高单片成本 。更为棘手的是,衍射光波导固有的色散效应导致”彩虹纹”问题无法根除,现有优化手段仅能将彩边强度降低30-50% 。几何光波导方面,灵犀微光通过212项专利积累实现85%+的良率,但阵列对准精度要求达到纳米级,难以大规模复制 。

Micro-LED被业界公认为终极显示方案,其亮度超100,000nit、功耗极低、响应速度达纳秒级 。2024年Micro-LED在AR市场渗透率为18%,预计2030年提升至44%,对应市场规模2,550万台 。然而,“巨量转移”技术仍是量产的核心障碍——如何将数百万颗微米级LED芯片精准转移到驱动基板上,传统方案良率仅50%-60% 。2025年,汉骅半导体宣布8寸全彩Micro-LED工艺平台量产,混合键合良率达95%以上,键合间距3.75微米 ;迈为股份激光巨量转移设备良率突破”4N级”(99.99%+),并向”5N级”迈进 。Micro-LED全彩化中的红光芯片效率衰减问题也取得进展,三安光电等企业在实验室层面已找到解决方案 。

表2:智能眼镜关键技术成熟度评估

技术维度 技术路线 成熟度 视场角(FOV) 亮度 量产良率 产业化阶段 代表厂商
光学方案 BirdBath ★★★★★ 46°-55° 中等 >90% 大规模量产 Rokid、XREAL、雷鸟
衍射光波导(SRG) ★★★☆☆ 40°-50° 中等 60-75% 小批量量产 水晶光电、至格科技、光舟
几何光波导 ★★★☆☆ 25°-80° 60-85% 小批量量产 Lumus、灵犀微光、理湃光晶
体全息光波导(VHG) ★★☆☆☆ 40°-50° <60% 样品/早期 鲲游光电、DigiLens
SiC衍射光波导 ★★★☆☆ 50°-70° 极高 待提升 小批量量产 歌尔光学、广纳四维
微显示 Micro-OLED ★★★★☆ 3,000-5,000nit >85% 大规模量产(主流) 索尼、京东方、视涯科技
LCoS ★★★★☆ 中等 >90% 量产(消费级首选) 豪威、Himax、索尼
Micro-LED ★★☆☆☆ >100,000nit 50-95% 初期量产 JBD、华灿光电、国星光电
激光扫描(LBS) ★★☆☆☆ 样品阶段 少数厂商
芯片方案 高通SoC(AR1/AR2) ★★★★★ >95% 大规模量产 高通
恒玄低功耗SoC ★★★★☆ >95% 大规模量产 恒玄科技
国产SoC(展锐/全志) ★★★☆☆ >90% 规模量产 紫光展锐、全志科技
轻量化材料 钛合金 ★★★★★ >95% 大规模量产 长盈精密、裕同科技
碳纤维 ★★★★☆ >85% 量产 歌尔Mulan2(36g)
改性工程塑料 ★★★★☆ >90% 量产 金发科技
纳米微晶玻璃 ★★★★☆ >85% 量产 蓝思科技

上表从光学方案、微显示、芯片方案和轻量化材料四个技术维度,对当前智能眼镜产业链的关键技术进行了系统评估。BirdBath方案凭借成熟工艺和低成本占据量产优势,但体积和透光率受限;衍射光波导在轻薄化方向上最具潜力,但良率和色散问题制约规模化 。SiC碳化硅光波导作为2025年最受关注的技术突破方向,Meta Orion率先采用并实现70°视场角 ;歌尔光学在2025年9月光博会上发布碳化硅刻蚀全彩衍射光波导,厚度仅0.65mm、重量3.5g,在30°FOV范围内实现画面均匀且无彩虹纹 。预计SiC光波导2027年出货量接近50万片 。

微显示技术呈现”短期LCoS/Micro-OLED主导、长期Micro-LED终极替代”的格局。Meta 2025年发布的Ray-Ban Display从Micro-LED转向LCoS方案,以控制成本 。而歌尔光学自研的0.2cc全彩Micro-LED光引擎体积仅0.2立方厘米、重量0.5g,配合衍射光波导实现6,000nits峰值入眼亮度 ,展示了Micro-LED在光波导系统中的巨大潜力。

6.2.2 “不可能三角”:算力-功耗-重量的矛盾及解决路径

智能眼镜行业面临的核心工程矛盾被业界称为”不可能三角”——在有限的产品体积和重量约束下,算力、功耗和续航三者难以同时满足用户需求 。当前全功能AR眼镜重量普遍在75-85g,AI眼镜在40-50g ,而用户可接受的全天候佩戴阈值约为40g。续航方面,AI+AR眼镜重度使用仅4小时左右,Ray-Ban Meta在重度使用下续航仅30分钟 ,与全天候佩戴需求的12小时差距显著。端侧算力0.5-6TOPS远不足以支撑复杂的AI推理任务,需依赖云端协同 。更棘手的是散热问题——持续录像5分钟即出现明显发热 ,而眼镜极小的物理空间几乎无法容纳有效散热结构。

行业已形成三条主要解决路径。第一,分布式计算架构——高通AR2平台将渲染和AI推理任务分散到手机或云端处理,端侧功耗降低50% 。第二,双芯片协同方案——小米采用”高通AR1 + 恒玄BES2700”架构,主芯片负责高性能计算、协处理器负责低功耗常驻任务 ;先进制程从6nm迈向4nm/3nm,晶体管密度提升25%、能效比提高30%以上 。第三,充电盒与外置电池方案——部分产品探索磁吸快拆电池和充电眼镜盒设计,在不增加佩戴重量的前提下延长续航 。此外,eSIM独立通信模块的集成使眼镜可脱离手机独立运行,预计2026年将成为中高端产品的标配功能。

6.2.3 技术趋势:SiC光波导、Micro-LED终极方案、端侧AI大模型部署

面向2026-2028年,智能眼镜技术演进呈现三条清晰的主线。

SiC光波导产业化提速——碳化硅(Silicon Carbide, SiC)凭借高折射率、轻质高强和优异散热特性,成为光波导基底材料的”最优解” 。SiC衬底折射率远高于普通玻璃,可在更小体积中实现更大视场角,同时解决传统玻璃镜片的热积累问题。2025年9月光博会上,歌尔光学、广纳四维、瑞声科技(收购Dispelix后)均发布了FOV≥50°的碳化硅光波导方案 。天岳先进、天科合达已实现6-12英寸光学级SiC衬底的技术突破 。据歌尔光学分析,SiC光波导的全面量产预计将在2027-2028年实现 。当前的主要制约因素是成本——一副半绝缘SiC光波导镜片成本约2,000-3,000元,是传统玻璃材料的3-4倍 ,但规模化量产后有望大幅下降。

Micro-LED从实验室走向量产——2025年Micro-LED显示面板收入同比增长150%,AR智能眼镜首次贡献了超过半数的营业收入 。JBD在2025年10月发布像素密度达10,160PPI的微显示平台,彩色光机体积缩小50% 。錼创科技(PlayNitride)COC制程良率提升至99%,并建立昆山代工产线 。康佳自研混合式巨量转移技术良率达99.999%,可应用于AR/VR领域 。业界普遍认为,当Micro-LED成本降至同规格OLED的1.5-2倍时,大规模替代将真正开启 。

端侧AI大模型部署——端侧AI推理的成熟度目前评定为★★☆☆☆ 。2025年大模型轻量化部署尚在早期阶段,端云协同架构仍是主流。高通已展示搭载Llama-3.2-1B的AR1原型机 ,恒玄BES2800支持离线语音交互 。华为海思昇腾系列芯片配合盘古大模型,是国内端侧AI最具竞争力的方案 。端侧部署的核心价值在于降低对网络依赖、提升响应速度(<200ms)和保障隐私安全——这三点在2027年中国数据安全新规将智能眼镜纳入监管后将变得尤为关键。预计2026年下半年,具备端侧大模型推理能力的AI眼镜将首次实现商业化落地。

7. 政策环境与渠道格局

7.1 政策支持体系

7.1.1 国家层面:智能眼镜首入国补,战略定位升格

2025年12月30日,国家发展改革委与财政部联合印发《关于2026年实施大规模设备更新和消费品以旧换新政策的通知》(发改环资〔2025〕1745号),明确将智能眼镜纳入数码产品补贴目录 。与2025年仅覆盖手机、平板、智能手表手环三类的政策相比,智能眼镜是2026年国补唯一新增的品类 。

补贴规则延续”15%+500元”框架:境内个人消费者购买单价不超过6,000元的智能眼镜,可享销售价格15%的补贴,单件最高500元,每人每类限购1件 。以小米AI眼镜(1,999元)为例,消费者实际到手价约1,699元,补贴力度占售价15%;而Rokid AR Lite(3,099元)补贴500元封顶,实际折扣约16.1%。这一梯度设计客观上对2,000元以下中端产品形成更强的价格拉动效应 。为保障政策落地,2026年首批625亿元超长期特别国债资金已下达地方 。政策执行周期覆盖全年(2026年1月1日至12月31日),消费者可通过京东(搜索”国补588”)、淘宝(搜索”补贴到手了”)或云闪付APP”以旧换新”入口申领,结算时自动抵扣 。

洛图科技分析指出,国家将智能眼镜纳入补贴范围的核心逻辑为”扩消费、促产业、惠民生”,锚定下一代智能终端战略赛道 。智能眼镜作为渗透率尚低的新兴品类,扩大消费规模可有效对冲传统数码产品市场的饱和趋势 。

7.1.2 地方层面:深圳与上海率先行动,区域竞赛升温

地方政府在政策响应上呈现明显差异。2026年1月,深圳宝安区印发《宝安区推动智能眼镜产业高质量发展行动方案(2025-2027年)》,这是全国首个区级智能眼镜产业专项方案 。方案提出到2027年全区产业链企业突破100家、培育2-3家行业知名企业的目标,并在尖岗山片区打造”孵化器-加速器-产业园”全生命周期载体,依托”凤凰英才计划”招引高端人才,重点支持光波导片与微型显示模组等核心元器件研发 。深圳还具备助盲方向的特色政策——将AI助盲眼镜纳入残疾人辅助器具补贴目录,补贴比例达60% 。

上海则率先于2025年3月将AR/AI眼镜纳入数码产品补贴,消费者在京东平台购买Rokid、雷鸟、魅族等品牌产品时,收货地址选择上海地区即可自动享受15%价格补贴 。北京对重点领域”人工智能+“示范项目给予不超过5,000万元支持 ,杭州、成都等地也通过消费券或企业购置补贴参与布局 。

7.1.3 行业规范:数据安全新规首次纳入可穿戴设备监管

2027年将施行的国家强制性标准《数据安全技术 电子产品信息清除技术要求》首次将智能眼镜等可穿戴设备纳入监管范围,明确要求规范二手流通环节的高敏数据清除 。截至2025年,中国已发布12项智能眼镜相关国家标准,涵盖光学性能、数据安全、人机交互等维度 。科技部通过”新一代人工智能”重大项目,对智能眼镜的感知计算、低功耗芯片等关键技术提供资金倾斜;工信部发布《关于促进信息消费扩大内需的指导意见》,鼓励”AI+眼镜”在工业巡检、远程医疗等场景的试点应用 。

7.2 隐私合规挑战

7.2.1 拍摄眼镜的隐私风险与监管盲区

拍摄功能的普及使隐私合规成为智能眼镜行业面临的关键变量。AI眼镜镜头隐蔽、拍摄无明显动作的特征,使其极易规避他人视线 。广东省消委会评测发现,用马克笔涂抹即可遮挡小米AI眼镜的拍摄提示灯,周围人几乎无法察觉 ;部分设备甚至可通过破解程序关闭拍摄指示灯,彻底隐藏拍摄痕迹 。

在数据流转层面,Meta被曝出审核人员可随意查看用户私密拍摄画面,人脸模糊技术时常失效,银行卡信息、私密对话等敏感数据频繁泄露 。部分产品默认联网上传敏感视频,用户在不知情的情况下将私人影像数据同步至云端 。

现行法律框架对可穿戴拍摄设备的约束存在明显缺口。《公共安全视频图像信息系统管理条例》针对固定监控设备做出限制,但在浴室、更衣室等涉及个人隐私的场所,仅约束固定安装设备,未覆盖便携式穿戴设备 。《个人信息保护法》和《网络安全法》虽确立了个人信息处理的基本规则 ,2025年修订版《治安管理处罚法》亦加强了对偷窥、偷拍行为的处罚 ,但多数地区尚无针对智能眼镜移动隐蔽拍摄的细化法规,公共场所摄像管控条例多针对固定监控设备,便携式穿戴设备监管存在盲区 。

7.2.2 国际监管动态:欧盟GDPR与英国ICO调查

国际监管态势正加速收紧。欧盟《通用数据保护条例》(General Data Protection Regulation, GDPR)明确将通过AI眼镜拍摄或录制的可识别个人身份的图像和声音均视为个人数据处理 。2024年3月通过的《欧盟人工智能法案》进一步规定,生物识别监控和公共空间中的使用在欧洲不被允许 。英国信息专员办公室(Information Commissioner’s Office, ICO)于2026年3月正式致信Meta,要求说明数据收集与使用是否符合GDPR规定 。美国新泽西州和加州亦已启动相关调查,Meta面临集体诉讼 。

国内厂商正通过技术路径回应合规压力。雷鸟、Rokid等品牌强化本地化处理与端侧AI能力,减少云端数据传输;依视路陆逊梯卡(EssilorLuxottica,Meta合作伙伴)表示正推动制定新的行业标准 。消费者选购时可优先关注具备本地化处理能力、支持一键关闭摄像头与麦克风、搭载AES-256数据加密的产品 。

7.3 渠道格局

7.3.1 线上主导(68%):三平台鼎立与退货率分化

2025年中国智能眼镜市场线上出货占比超过68%,线下渠道仍处于建设初期 。线上格局呈现京东、天猫/淘宝、抖音三足鼎立态势。京东2025年上半年智能眼镜成交量同比增长超10倍,入驻品牌数量同比激增约3倍,平均每9天有一款新品上市 ;天猫平台上,夸克AI眼镜S1开售4小时内登顶XR设备行业销量与店铺双第一 ,博士眼镜天猫官方旗舰店连续12个月蝉联五星店铺 。

抖音是增长最快的渠道,夸克AI眼镜S1登顶抖音电商智能设备榜榜首 ,博士眼镜”抖音职人”项目已培养内部员工650人进行直播带货 。但抖音也是退货率最高的渠道——AI眼镜退货率高达40%-50%,京东、天猫平台平均退货率约30% 。“功能实用性不足”是退货的核心原因:产品被消费者感知为”耳机+相机”的简单组合,缺乏真正创新 。XR Vision调研显示,消费者对AI眼镜的整体满意度不足七成 。

线上线下渠道分布及退货率对比图

线上线下渠道分布及退货率对比

图7-1清晰展示了渠道份额与退货率之间的反向张力:线上渠道以68%的份额承载了35%的平均退货率,其中抖音以约12%的份额对应45%的最高退货率;线下渠道占比32%,退货率约15%。这一数据揭示了一个结构性矛盾——智能眼镜作为强佩戴属性产品,线上购买的”体验缺失”是高退货率的根本诱因。率先建立线下体验网络的品牌有望获取”体验护城河”,将线上流量有效转化为留存用户。

7.3.2 线下加速:传统眼镜连锁与品牌体验店双线并进

线下渠道建设正在明显加速。IDC数据显示,2025年第二季度零售渠道出货量占比同比提升4.0%,直营店渠道占比同比提升4.4%,头部厂商从依赖线上渠道转向规模化线下渠道出货 。

传统眼镜零售连锁是线下渗透的主力载体。博士眼镜在全国530余家门店(直营501家)中超150家已铺设智能眼镜专柜,合作品牌覆盖雷鸟创新、Rokid、华为、星纪魅族、李未可等 ;宝岛眼镜(星创视界)在16个城市40家门店率先上线界环AI音频眼镜 ;LOHO眼镜在全国150余城市近1,000家门店与影目INMO全面合作,提供”体验、购买、配镜片”一站式服务 。

品牌直营体验店构成另一重要维度。Rokid线下布局密度领先行业——北京112家、杭州86家、深圳81家、上海80家线下体验店 ;小米之家在北上广深杭蓉汉宁渝西等城市的旗舰店设有AI眼镜体验区 ;华为智能生活馆部分旗舰店提供智能眼镜验光定制服务 。

然而,线下渠道仍面临多重挑战:门店专业认知和服务尚未跟上,店员对AI眼镜了解有限 ;高价位产品在传统眼镜店的销售转化难度较大 ;消费者多以体验为主、实际线上购买,线下下单量有限 。渠道融合趋势正在形成——博士眼镜2025年线上团购券交易(转化门店核销收入)合计1.58亿元 ,LOHO与影目合作实现智能眼镜+验配服务一体化 。对于消费者而言,线下试戴可显著降低”期望落差”驱动的退货概率,尤其在选择近视镜片适配方案时,门店的专业验光服务具有不可替代性。

8. 购买建议与决策指南

2026年中国智能眼镜市场在售产品超过76款 ,覆盖699元至4,999元价格区间。 Audio Smart Glasses(音频智能眼镜)、AI拍摄眼镜、AR显示眼镜三大品类并行,加之国补政策将入门价格拉低至千元以内,消费者面临的选择复杂度前所未有。本章基于前七章的定量分析,按需求场景、预算区间和购买决策三个维度,提供可操作的购买指南。

8.1 按需求场景的购买建议

智能眼镜的购买决策应首先匹配核心使用场景,而非单纯比较硬件参数。不同品类的产品在设计哲学上存在本质差异:音频眼镜追求”全天候无感佩戴”,拍摄眼镜强调”第一视角记录”,AR眼镜则以”沉浸式显示”为核心价值。以下按七大主流需求场景给出针对性推荐。

需求场景 推荐产品 国补后价格 核心优势 适合人群 关键短板
日常通勤/音频刚需 华为智能眼镜2(方框版) 1,068-1,346元 佩戴舒适度4.6分(第一);鸿蒙多终端协同;11h续航 华为手机用户;长时间通勤者 无拍摄/AR显示功能
性价比/生态联动 小米AI眼镜 1,695元 京东好评率98% ;米家联动;12MP拍摄 小米/米家生态用户 固定鼻托设计受限;iOS支持有限
拍摄/Vlog创作 雷鸟V3 1,529元 39g超轻;索尼IMX681传感器;通义千问AI 内容创作者;运动记录用户 续航7h偏短;仅22%用户高频使用AI
AR大屏观影 雷鸟Air 3s Pro 1,274元 135英寸等效巨幕;1,200nits高亮度;国补后性价比突出 差旅族;游戏玩家(接主机) 76g偏重;无拍摄功能
AR全彩显示 Rokid Glasses 2,124元 光波导全彩显示;38.5g轻量;体验最均衡 商务办公;翻译刚需用户 光波导亮度受限;生态待完善
长续航/车联动 理想Livis 1,699元 36g/18.8h续航(最长);MindGPT;蔡司镜片 理想车主;长续航刚需用户 主要面向车主;AI功能有限
翻译刚需 INMO GO2 3,499元 翻译功能4.8分(第一);40种语言;离线翻译 外贸从业者;出境差旅用户 61g偏重;续航仅2.5h

数据来源:广东省消委会评测 、各品牌官方定价、2026年国家补贴政策

8.1.1 日常通勤/音频刚需:华为智能眼镜2

华为智能眼镜2以46.6%线上销量份额 垄断音频眼镜市场,其核心竞争力并非单一参数,而是鸿蒙HarmonyOS生态的无缝协同。在广东省消委会15款样品横评中,该产品佩戴舒适度得分4.6分(满分5分),位列所有参测产品第一 。9.7mm尼龙镜腿将整机重量控制在约30g,配合开放式音频设计,可实现全天候佩戴 。国补后方框版价格下探至1,068-1,346元区间 ,双11期间曾出现1,290元超低价 。需注意的是,该产品无摄像头和AR显示模块,功能边界明确为”音频+健康监测+翻译”,适合对佩戴舒适度要求极高、已深度使用鸿蒙生态的用户。

8.1.2 性价比/生态联动:小米AI眼镜

小米AI眼镜国补后1,695元 ,以50%+线上份额 主导拍摄眼镜市场。广东省消委会评测中拍摄功能得分4.5分以上,语音助手表现同样优异 。其核心差异化在于米家生态联动——用户可通过小爱同学直接控制智能家居设备,这一体验闭环是创业公司无法复制的 。京东平台好评率达98% ,双11首周销量突破7万台 。但该产品采用固定鼻托设计,对亚洲人鼻梁适配度有限 ,且iOS系统下的功能完整性不如安卓端。建议小米手机用户优先选择,iPhone用户需降低生态联动预期。

8.1.3 拍摄/Vlog创作:雷鸟V3

雷鸟V3国补后1,529元 ,搭载高通骁龙AR1芯片和索尼IMX681传感器,支持4K拍照 。维深Wellsenn XR调研显示,80%用户认为拍摄清晰度达标,70%会推荐给他人 。通义千问AI的接入使其在拍摄后可通过语音指令完成AI剪辑和智能配文。但重量39g虽处于40g分水岭以内,广东省消委会评测中佩戴舒适度仅得2.73分 ,表明长时间佩戴仍有压力。更关键的是,仅22%用户高频使用AI拍摄功能 ,多数用户”新鲜一周后闲置”。建议将雷鸟V3定位为”第二副眼镜”——专用于运动记录、亲子拍摄等特定场景,而非日常主力佩戴。

8.1.4 AR大屏观影:雷鸟Air 3s Pro

雷鸟Air 3s Pro以1,274元的国补后价格 ,将AR观影门槛拉至最低。Micro-OLED屏幕实现135英寸等效显示面积,1,200nits亮度在户外环境下仍可用 。但其76g重量远超40g舒适线,无法作为日常眼镜佩戴,更适合差旅途中观影、游戏主机投屏等”佩戴-使用-摘下”的间歇性场景。与XREAL One Pro(国补后2,799元,57°超大FOV) 相比,雷鸟Air 3s Pro以不足一半的价格提供了80%的观影体验,性价比优势明显。

8.1.5 AR全彩显示:Rokid Glasses

Rokid Glasses国补后2,124元 ,是光波导Waveguide(光波导)技术路线中体验最均衡的产品。雷科技五款主流AI眼镜横评显示,Rokid Glasses在佩戴舒适度和功能均衡性上表现最优 。光波导方案使镜片厚度降至1-2mm、透光率超85% ,实现了”既能看屏幕又能看路”的真实AR体验。但光波导行业良率仅60-75% ,导致产品成本居高不下,且全彩显示的亮度在强光环境下仍有衰减。对于需要演讲提词、AR导航、实时信息浮窗的商务用户,Rokid Glasses是当前光波导产品中最稳妥的选择。

8.1.6 长续航/车联动:理想Livis

理想Livis以36g重量实现18.8小时续航 ,是续航指标最强悍的产品之一。搭载MindGPT,支持300ms唤醒、800ms端到端响应 ,并配备蔡司认证镜片。但该产品深度绑定理想汽车生态,车主可通过眼镜直接控车、查看续航里程,非车主则失去核心差异化价值。对于非理想车主,同价位的华为智能眼镜2(11h续航)或小米AI眼镜(8.5h续航)是更具通用性的选择。

8.1.7 翻译刚需:INMO GO2

INMO GO2翻译功能得分4.8分(满分5分),位列广东省消委会15款参测产品翻译能力第一 。支持40种语言实时互译,离线翻译能力覆盖主要商务语种。外贸用户反馈”对方说英文,字幕直接浮现在镜片上,比掏手机快多了” 。但61g重量和2.5小时续航 严重限制了使用时长,且3,499元的国补后价格处于高端区间。建议将INMO GO2视为”差旅专用设备”——在出境商务谈判、国际展会等场景下替代翻译机,而非日常佩戴眼镜。

8.2 按预算的购买建议

2026年国补政策(15%,最高500元) 使1,500-2,500元成为”甜蜜点”价格带:2000元产品可享受300元全额比例补贴,性价比感知最强;3000元以上产品补贴500元封顶(仅16%优惠),边际效应递减。以下按三个预算区间给出产品矩阵。

价格段 推荐产品 国补后价格 重量 续航 核心参数 性价比评分
<1,000元 界环AI音频眼镜 599-1,099元 30.7g起 9-11h AI音频、实时翻译 ★★★★☆
闪极AI拍拍镜(共创版) 999元 50g 15h 1600万像素、450mAh电池 ★★★★☆
Redmi AI眼镜 199元 ~35g 8h+ 基础AI功能 ★★★☆☆
1,500-2,000元 雷鸟Air 3s Pro 1,274元 76g 135英寸巨幕、1,200nits ★★★★★
小米AI眼镜 1,695元 ~40g 8.5h 12MP拍摄、小爱AI ★★★★★
理想Livis 1,699元 36g 18.8h MindGPT、蔡司镜片 ★★★★☆
雷鸟V3 1,529元 39g 7h 高通AR1、索尼IMX681 ★★★★☆
华为智能眼镜2(方框) 1,068-1,346元 ~40g 11h 鸿蒙生态、颈椎监测 ★★★★★
2,500-3,500元 Rokid Glasses 2,124元 49g 光波导全彩显示 ★★★★☆
华为智能眼镜2(钛空) 1,954元 39.9g 11h 钛金属、小艺翻译 ★★★☆☆
XREAL One Pro 2,799元 87g 57°FOV、自研X1芯片 ★★★☆☆
夸克S1 3,499元 “无限续航” 光波导显示、热插拔电池 ★★★☆☆
INMO GO2 3,499元 61g 2.5h 40种语言翻译 ★★☆☆☆

性价比评分综合重量、续航、功能丰富度、用户评分、价格五维加权计算;国补价格基于2026年15%补贴政策

8.2.1 1,000元以下:尝鲜门槛

该价格段以AI音频眼镜为主力。界环AI音频眼镜以30.7g起重量和9-11小时续航 ,成为入门级最优选。闪极AI拍拍镜共创版以999元提供1600万像素拍摄能力,限量5万台24小时售罄 ,证明拍摄需求在千元价位同样旺盛。Redmi AI眼镜以199元极致低价 提供了体验AI眼镜的最低门槛,但功能仅限于基础AI交互,适合对价格极度敏感的用户作为首次尝试。

8.2.2 1,500-2,000元:国补甜蜜点

这是2026年竞争最激烈、选择最丰富的价格带。五款核心产品各有不可替代的场景价值:雷鸟Air 3s Pro以1,274元提供AR观影体验(性价比最高);小米AI眼镜以1,695元提供拍摄+生态联动;理想Livis以1,699元提供超长续航;雷鸟V3以1,529元提供AI拍摄;华为智能眼镜2方框版以1,068-1,346元提供最舒适的音频体验。洛图科技数据显示,2025上半年智能眼镜均价已降至1,500元左右 ,该价格带正是市场主流区间。

8.2.3 2,500-3,500元:高端体验区

该区间产品以光波导AR眼镜和旗舰音频眼镜为主。Rokid Glasses(2,124元)是唯一兼顾全彩AR显示与相对合理价格的产品;XREAL One Pro(2,799元) 以57°超大FOV和自研X1芯片提供最强沉浸感,但87g重量严重限制佩戴时长;夸克S1(3,499元)的热插拔电池设计解决了光波导产品续航痛点,但”无限续航”需以持续更换电池模块为代价。需注意,3,000元以上产品国补仅500元封顶(约14-16%折扣),补贴边际效应低于中端产品。

智能眼镜重量-价格-性价比分布散点图

智能眼镜重量-价格-性价比分布图

上图以气泡图形式呈现主流产品的三维定位关系。横轴为重量(40g虚线为体验分水岭),纵轴为国补后价格,气泡大小代表综合性价比评分。可以清晰观察到:华为智能眼镜2、小米AI眼镜和雷鸟Air 3s Pro位于左下角高性价比区域,而INMO GO2和XREAL One Pro因重量/价格失衡落在右上角低性价比区域。1,500元以下产品集群在40g线左侧,验证了”轻量+低价”才是大众市场的核心诉求。

8.3 购买时机与注意事项

8.3.1 现在入手vs等待

对于刚需用户,2026年上半年是最佳入手窗口。国补政策覆盖全年(2026年1月1日至12月31日) ,补贴15%最高500元,但上半年库存充足、促销密集(618大促),且下半年新品发布后现有产品可能面临涨价或断货。双11期间天猫智能眼镜成交额同比增长2,500%、京东增长346% ,证明促销期的价格优势真实存在。

对于科技发烧友,下半年新品值得等待。华为HUAWEI AI Glasses(预计1799-2,499元) 、雷鸟X3 Pro Project eSIM(全球首款eSIM双目全彩AR眼镜) 、Rokid AI Glasses Style(38.5g/12h续航) 均将在2026年第二至四季度上市。这些产品普遍搭载新一代光波导和端侧大模型,技术代际优于当前在售产品。但新品上市价格通常偏高,且首批产品存在品控风险,建议等待上市后2-3个月的首批用户反馈再做决策。

8.3.2 避坑指南

智能眼镜行业平均退货率高达30-50% ,远高于传统3C产品15%的平均水平。以下检查表可帮助消费者规避主要风险点。

检查项 合格标准 注意事项 风险等级
重量测试 <40g可日常佩戴;>40g仅适合场景使用 30g以下退货率仅8%,40g以上跃升至22-60% ;配近视镜片额外增重10-15g ⚠️ 高
续航验证 实际使用≥标称值60% 用户反馈”轻度使用半天就没电” ;续航是满意度最低维度(60/100) ⚠️ 高
佩戴舒适度 连续佩戴≥2小时无鼻梁/耳后压迫感 广东省消委会评测:华为4.6分、Ray-Ban 4.53分、雷鸟V3仅2.73分 ⚠️ 高
售后政策 7天无理由退货 + 15天以上质量问题退换 黑猫投诉显示”退货换货困难”是重灾区 ;部分品牌退货被拒率高达17% ⚠️ 高
数据安全 优先选端侧AI处理、数据本地化存储 2027年数据安全新规将智能眼镜纳入监管 ;部分产品默认联网上传敏感视频 ⚠️ 中
隐私指示灯 拍摄时必须有可见LED提示 部分设备可通过破解关闭指示灯 ;建议购买后测试提示灯可见度 ⚠️ 中
生态兼容性 确认AI助手、APP与手机系统匹配 小米AI眼镜iOS支持有限 ;华为功能需鸿蒙系统激活 ⚠️ 中
鼻托适配 可调鼻托优于固定鼻托 亚洲人鼻梁普遍较低,固定鼻托易滑落;30%用户抱怨夹头 ⚠️ 中
镜片质量 确认支持近视定制及渠道 传统眼镜店(博士、LOHO)部分支持智能眼镜验配 ⚠️ 低

风险等级基于退货率影响程度和用户投诉频次综合评估

重量是决定购买满意度的首要因素。HCR慧辰股份研究明确指出,40g是AI眼镜从”可长期佩戴设备”退化为”短期体验产品”的关键分界 。消费者在线下试戴时,应模拟真实使用场景连续佩戴至少30分钟,特别关注鼻梁和耳后的压迫感。需要配置近视镜片的用户,需在标称重量基础上额外增加10-15g预算。

售后政策核查同样不可忽视。15款样品中13款配套应用存在信息安全漏洞 ,而”比起质量问题本身,更多的投诉原因是退货换货困难” 。建议优先选择京东自营或品牌官方旗舰店,避免通过非授权渠道购买。

8.3.3 渠道选择

2025年线上渠道占比超68% ,但不同渠道的体验差异显著。京东平台退货率约30%,抖音退货率达40-50% ,差距主要来自后者缺乏体验环节。对于确定性高的购买决策(已明确品牌和型号),京东自营是最优选择——国补申领便捷(搜索”国补588”即可)、物流快速、退货流程规范。抖音渠道价格可能更低,但仅建议对产品有充分了解的复购用户选择。

线下渠道的价值在于试戴体验。Rokid已在北京(112家)、杭州(86家)、深圳(81家)布局体验店 ;博士眼镜超150家门店设有智能眼镜专柜 ;LOHO近1000家门店与影目INMO全面合作 。对于首次购买智能眼镜、不确定场景匹配度的消费者,强烈建议先在线下门店试戴后再线上下单(O2O模式),可将退货风险降低50%以上。广州等核心商圈的线下覆盖虽在加速,但目前仍不足以支撑线上讨论度 ,部分中小城市用户可能需要依赖线上购买。

国补申领方面,2026年首批625亿元超长期特别国债资金已下达 ,覆盖全年。线上渠道(京东、淘宝、唯品会)在结算时自动抵扣 ,线下需携带身份证前往国补合作门店 。消费者购买时应确认所选渠道是否支持国补,部分第三方卖家可能不参与补贴活动。

9. 未来趋势与行业展望

2026年被产业界公认为”AI眼镜突破元年” 。开年仅一个多月,极米、雷鸟创新、Rokid、玄景等厂商密集发布新品,Meta、谷歌、苹果、三星、华为、字节跳动等海内外巨头年内产品路线图逐一浮出水面。IDC预测2026年全球智能眼镜出货量将突破2,368.7万台(同比增长56.3%),中国市场达491.5万台(同比增长77.7%) ;Omdia预计2026年全球出货量超1,500万台,增幅至少72% 。在品牌端、技术端与政策端的三重共振下,行业正从”培育期”向”爆发期”跨越。

图9-1 2024-2030年智能眼镜市场规模预测及技术演进路线图

图9-1 2024-2030年智能眼镜市场规模预测及技术演进路线图

图9-1呈现了2024-2030年的市场规模预测与技术演进路径。全球出货量预计从2024年的869万台增长至2030年的9,000万台 ,中国市场同期从46.8万台增至2,700万台 ,年复合增长率(CAGR, Compound Annual Growth Rate)超过66%。技术演进遵循”音频眼镜→AI拍摄眼镜→AI+AR融合→全彩AR普及→独立终端成熟→泛在计算生态→下一代平台替代”的七阶段路径,每一阶段均由代表性产品定义行业标杆。

9.1 2026年新品展望

9.1.1 华为AI眼镜、三星Galaxy Glasses与极米MemoMind

2026年的新品矩阵呈现出”大厂入场+技术分化”的双重特征。

华为于2026年4月发布HUAWEI AI Glasses,搭载鸿蒙系统(HarmonyOS),集成小艺AI助手、800万像素拍摄与42种语言翻译,重量控制在50g以内,定价1,799-2,499元 。该产品依托鸿蒙分布式能力实现多端协同,对生态用户形成强锁定。

三星Galaxy Glasses搭载Android XR系统与高通AR1芯片,提供标准版与Ultra版(波导显示)两种配置,预计2026年下半年发布 。Android XR标志着主流移动生态正式向空间计算迁移。

极米以子品牌MemoMind推出MemoMind One/Air,以28.9g极致轻量化与MicroLED+光波导方案成为2026年最轻的消费级AR眼镜 ,凭借投影仪领域光学积累实现光机小型化突破。

同期,雷鸟X3 Pro eSIM作为全球首款支持独立4G通信的双目全彩AR眼镜亮相CES 2026 ;Rokid AI Glasses Style以38.5g超轻机身与12小时续航主攻日常通勤 ;玄景MLVision M6以模块化磁吸光引擎实现”买一次不落伍” 。

厂商 产品 核心亮点 预估价格 发布时间
华为 HUAWEI AI Glasses 鸿蒙系统、小艺AI助手、42种语言翻译 1,799-2,499元 2026年4月
三星 Galaxy Glasses Android XR系统、高通AR1芯片、双版本 待定 2026年下半年
极米 MemoMind One/Air 28.9g、MicroLED+光波导 1,500-2,999元 2026年内
雷鸟创新 X3 Pro eSIM 全球首款eSIM双目全彩AR、独立4G 3,999-4,999元 CES 2026
Rokid AI Glasses Style 38.5g超轻、双芯片、12小时续航 1,999-3,099元 CES 2026
玄景 MLVision M6 模块化磁吸光引擎、千问+DeepSeek 1,299-2,799元 已开售

上述产品矩阵清晰呈现出2026年CES展会定义的四大技术路线 :极致轻量化(极米28.9g、Rokid 38.5g)、独立终端(雷鸟X3 Pro eSIM脱离手机通信)、模块化升级(玄景M6磁吸光引擎)与全功能AI+AR(Rokid Glasses集成翻译、导航、支付)。四条路线并非互斥,而是针对不同用户场景的市场细分策略。

9.1.2 苹果Apple Glasses预计2026年底揭晓

苹果Apple Glasses预计于2026年底正式揭晓,定位为iPhone配件,以语音助手+AI体验为核心交互方式 。苹果的入局将产生三重影响:其一,其工业设计能力有望重新定义消费级智能眼镜的美学标准与佩戴舒适度基准;其二,iOS生态与眼镜的深度整合将形成高转换成本的用户锁定;其三,苹果的品牌教育效应将推动智能眼镜从极客玩具向大众消费品认知升级。参考Apple Watch的发展历程,Apple Glasses首年出货量预计在100-300万台区间,虽不会立即颠覆现有格局,但将显著加速市场教育进程。

9.2 技术演进方向

9.2.1 AI+AR融合:从”无屏AI”到”全彩AR”的渐进路径

行业共识认为智能眼镜的终极形态是”AI是大脑,AR是眼睛”的超级终端 。当前行业正沿”音频/拍摄类AI眼镜→AI+单绿显示眼镜→AI+全彩AR眼镜”的三阶段路径渐进演化 。2025年国内智能眼镜AI功能渗透率已突破60% ,Meta Ray-Ban以700万台以上累计销量验证了”无屏AI眼镜”的市场价值 ,为下一阶段叠加AR显示奠定了用户基础。

光学显示领域,衍射光波导(Diffractive Waveguide)厚度已降至1-2mm,透光率超85% ;MicroLED微显示逐步成熟,JBD实现0.16cc极小体积VGA彩色光机,像素密度(PPI, Pixels Per Inch)突破10,583 。单绿色方案为当前最稳健选择,全彩方案预计2026-2027年下放至主流价位段 。WellsennXR预测2030年全球市场规模有望突破9,000万台 ,行业参考智能手机轨迹认为最终销量有望达约10亿台量级 。

芯片架构方面,MCU+ISP+NPU三芯异构架构成为新趋势 。高通AR1 Gen1主导高端市场,国产恒玄BES2900、瑞芯微RK3688加速替代 。Rokid已搭载DeepSeek、通义千问、ChatGPT、Gemini四大端侧模型 ,标志着从”云端协同”向”端侧智能”转型。

交互方式向多模态融合演进,语音为主、手势与眼动追踪为辅的格局基本确立。Rokid与Wearable Devices合作将神经腕带Mudra Link接入AI眼镜,实现细微手指动作精准控制 ;肌电手环、电致变色镜片等创新交互逐步商用 。

9.2.2 重量突破:2026年目标28-40g,接近普通眼镜水平

重量是决定产品商业形态的”熵增分水岭”:低于40g的产品可支撑全天候佩戴场景,商业模式为”日常刚需”;超过40g则退化为”场景工具”,商业模式变为”低频高值”。广东省消委会评测数据显示,华为(约30g)舒适度评分为4.6分(满分5分),而雷鸟V3(39g)仅得2.73分 。HCR慧辰数据进一步证实,30g以下产品退货率仅8%,40g以上则跃升至22%-60% 。

2026年消费级AR眼镜重量目标降至28-40g区间 。极米已实现28.9g的突破 ,Rokid以38.5g定位全天候佩戴 。硅碳负极电池能量密度提升至220Wh/kg ,可换电镜腿、磁吸胶囊电池等设计创新同步解决续航焦虑 。材料科学与电池技术的双重进步正在逐步破解智能眼镜的”不可能三角”——重量、续航与功能之间的平衡难题。

9.2.3 独立终端:eSIM脱离手机,成为真正独立智能终端

eSIM(嵌入式SIM, Embedded Subscriber Identity Module)技术的成熟使智能眼镜首次具备脱离手机独立通信的能力。雷鸟X3 Pro eSIM是全球首款支持独立4G通信的消费级AR眼镜 ,用户可直接通过眼镜接打电话、收发消息、使用导航,无需手机中转。这一技术突破的战略意义在于:智能眼镜从”手机配件”升级为”独立终端”,为其未来替代手机成为下一代计算平台奠定基础。

独立终端化需要三大技术支撑:eSIM通信模组、端侧AI算力与独立内容生态。2026年,高通AR1芯片已集成NPU单元支持离线AI推理 ,华为鸿蒙、谷歌Android XR等操作系统提供独立应用生态 。预计2027-2028年,独立通信功能将下放至2,000元价位段的主流产品,届时智能眼镜的真正独立终端时代将全面开启。

9.3 行业洗牌预判

9.3.1 大厂围剿:华为/小米/字节/三星入局,创业公司生存空间压缩

2026年智能眼镜赛道迎来”大厂元年”。手机厂商(华为、小米、OPPO、三星、苹果)以防守姿态入局,将眼镜定位为手机生态的延伸,防止用户流失 ;互联网大厂(阿里千问、字节跳动豆包、百度小度、理想)以进攻姿态切入,意在抢占下一代人机交互入口 ;传统眼镜/家电品牌(LOHO、极米、追觅)则以跨界融合策略将智能化纳入既有产品线 。

大厂入局对创业公司形成结构性挤压。技术参数层面,创业公司与大厂差距有限——均采购高通AR1、索尼IMX681、JBD光机等标准化方案。但生态整合能力形成代差:华为鸿蒙生态在中国智能音频设备市场占据46.6%份额 ,小米人车家生态在拍摄品类占据超50%份额 ,阿里夸克生态依托高德+支付宝+淘宝形成服务闭环 。这种”生态壁垒大于技术壁垒”的竞争格局 ,意味着独立AR创业公司(如INMO、李未可)必须在细分场景中找到差异化生存空间。

产业链垂直整合进一步加剧集中度提升。歌尔股份于2025年12月收购舜宇奥来100%股权(光波导业务),2026年1月与康耐特光学合资布局智能眼镜镜片,构建”显示芯片+光学模组+消费级镜片”的全产业链能力 。光学显示模组占BOM(Bill of Materials)成本40%-50%,芯片占25%-35% ,上游核心环节的整合将持续挤压中小品牌的成本空间。

9.3.2 从”百镜大战”到”寡头竞争”:预计2026年底CR3>70%

2025年全球智能眼镜市场Meta以85.2%的份额绝对主导(740万台) ,中国品牌组成第二梯队(小米、雷鸟、XREAL、Viture),合计全球份额约35% 。随着苹果、三星、华为等巨头于2026年正式入局,市场集中度将在短期内经历先分散再集中的”U型”演变。

2026年竞争格局预判显示:Meta份额预计降至60%-70%,但仍将保持领先 ;苹果与三星入局将重塑海外竞争格局;中国厂商全球份额有望从35%提升至45% 。美国与中国合计占全球需求的近80% ,两大市场的竞争态势将决定全球格局走向。

预计2026年底行业CR3(行业前三名集中度,Concentration Ratio of Top 3)将超过70%,市场从”百镜大战”的混乱竞争进入”寡头竞争”阶段。这一预判基于三个支撑逻辑:第一,大厂生态锁定效应(鸿蒙/iOS/Android XR)形成高用户转换成本;第二,光学显示与芯片供应链的垂直整合提高进入壁垒;第三,国补政策向规模化品牌倾斜,小品牌难以承受渠道与服务体系建设成本。2026年1月起实施的国补政策(单件售价6,000元以下享15%补贴、最高500元) ,本质上加速了市场向头部品牌集中——售价3,333元以上产品方可享受全额500元补贴,这意味着规模化成本控制能力成为参与政策红利的前提条件。

长期来看,智能眼镜行业正经历从”硬件比拼”向”生态锁定”的范式转换。2026年的洗牌将不仅决定份额分配,更将定义未来十年人机交互入口的底层规则。对消费者而言,选择眼镜的决策逻辑正从”功能对比”转向”生态归属”——选择一副眼镜,实质上是选择一个计算生态。

全文完。




上一篇:AI编程路由神器9Router开源:免费三层智能路由与Token压缩,告别额度焦虑
下一篇:AI Agent让代码变廉价,什么能力反而更值钱了?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|小黑屋|网站地图|云栈社区 ( 苏ICP备2022046150号-2 )

GMT+8, 2026-5-13 21:49 , Processed in 0.863730 second(s), 39 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2025-2026 云栈社区.

快速回复 返回顶部 返回列表